ГлавноеСобытияЛукашенко: ДРСМД перечеркнут ради ракет НАТО на территории Украины

Лукашенко: ДРСМД перечеркнут ради ракет НАТО на территории Украины

Опубликовано

АВТОР: None

Договор о ликвидации ракет малой и средней дальности фактически перечеркнут с целью размещения на территории Украины натовских ракет, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Он заявил об этом 18 января на встрече с белорусским дипломатическим корпусом.

Новости партнеров

По его словам, если это произойдет, североатлантический альянс сможет простреливать при помощи малых ракет территорию России до Урала. Белорусский лидер добавил, что конфликт на Украине является для Запада вторым по значимости «подарком» после развала СССР.

Поэтому он считает некорректными упреки в адрес США по поводу расширения НАТО. «Я часто уже и публично говорю: слушайте, такого подарка, который мы преподнесли в виде Украины Западу и прежде всего Америке, и не снилось. Первый подарок — развал Советского Союза. Второй — Украина. Чего сегодня американцев упрекать?», — цитирует Лукашенко «Интерфакс Беларусь».

Договор о Ракетах средней и малой дальности был подписан главами СССР И США Михаилом Горбачёвым и Рональдом Рейганом в 1987 году.

Он предписывает не производить, не испытывать и не развёртывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (1000-5500 километров) и малой (500-1000 километров) дальности.

В последнее время американское руководство неоднократно заявляет о своём намерении выйти из этого соглашения, мотивируя это тем, что Россия якобы нарушает условия договора.

Но президент России Владимир Путин говорил о том, что США нарушили соглашение, разместив системы морского базирования «Иджис» в Румынии и Польше.

При этом руководство целого ряда европейских стран, в частности, Германии, отмечало, что выход США из договора о ракетах поставит под угрозу безопасность Европы.

Новости партнеров

ukraina.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Пашинян начинает капитуляцию перед Азербайджаном

Между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....