ГлавноеСобытияЖителям Чечни списали долги за газ на девять миллиардов рублей

Жителям Чечни списали долги за газ на девять миллиардов рублей

Опубликовано

АВТОР: None

Районный суд Грозного обязал местное отделение “Газпрома” списать задолженность населения за газ в размере девяти миллиардов рублей. Информация опубликована на сайте прокуратуры Чеченской республики, которая выступала истцом.

В ведомстве считают, что требования оплатить коммунальные долги создавали социальную напряженность и могли повлечь за собой протесты.

Новости партнеров

В свою очередь, пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал решение суда справедливым. По его словам, оно основано на сложившихся реалиях.

Суд постановил, что “Газпром межрегионгаз Грозный” не исполнил требования законодательства и не составил документы, необходимые для списания задолженности. Кроме того, ее нельзя взыскать из-за истечения сроков исковой давности.

В октябре прошлого года мэр Грозного Ибрагим Закриев уволил глав всех четырех городских районов «за ненадлежащее исполнение обязанностей и некачественную работу с населением по вопросам, связанным с погашением задолженности за газ и электричество».

Поводом стало отключение газа в доме, где жила многодетная семья, у которой не было средств, чтобы погасить долги. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что чиновники приняли неприемлемое решение, вместо того чтобы вникнуть в проблему.

Кроме того, в прошлом году, в священный для мусульман месяц Рамадан, благотворительный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова погасил долги за электроэнергию трем тысячам малоимущих абонентов республики.

ria.ru





Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...