ГлавноеСобытияПутин поручил расселить пострадавший от взрыва дом в Магнитогорске

Путин поручил расселить пострадавший от взрыва дом в Магнитогорске

Опубликовано

Президент Владимир Путин поручил расселить жильцов из дома в Магнитогорске, который пострадал от взрыва газа 31 декабря. С таким поручением он обратился к главе Челябинской области Борису Дубровскому. По словам президента, расселить людей нужно в короткие сроки.

«Жители города обратились ко мне с просьбой расселить весь дом, несмотря на то, что экспертиза показывает, что жить там можно. Но трагедия большая, 39 погибших, я людей понимаю», — сказал президент на совещании с правительством. «Надо пойти навстречу людям и дом расселить целиком», — отметил он.

Новости партнеров

По его словам, на расселение потребуется дополнительно 1,3 млрд руб. «Сделаем это из трех источников. Сделайте это в самые короткие сроки. И представьте, пожалуйста, ваши предложения по поводу того, что здесь [на месте дома — Ред.] может быть. Новое строительство или парк сделать, вам на месте виднее», — заключил президент, обращаясь к главе региона.

Президент также напомнил о взрыве газа в городе Шахты, где 14 января были разрушены четыре квартиры жилого дома и погибли пять человек. Он поручил главе МЧС Евгению Зиничеву «довести до конца» все работы и проследить, чтобы люди получили все средства, которые причитаются по закону. «Я с губернатором [Ростовской области] разговаривал, он держит на контроле, работает. Прошу тоже правительство иметь в виду и при необходимости оказать содействие», — сказал Путин.

Из-за взрыва, который произошел 31 декабря в Магнитогорске, обрушился подъезд десятиэтажного жилого дома, погибли 39 человек. Экспертиза показала, что квартиры в соседних подъездов дома пригодны для проживания. Однако их жители обратились к властям с просьбой о расселении. ​Петиция с такой просьбой была опубликована на сайте change.org, в ней говорилось, что жильцы всех подъездов обнаружили ​трещины на стыках плит и следы деформации балконов. По данным на 14 января, петицию подписали боле 200 тыс. человек.

Комментируя появление этого документа, губернатор Борис Бобровский называл сбор подписей в поддержку просьбы о расселении «пляской на костях» и попыткой «раскачать ситуацию».

rbc.ru





«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Политруки капитализма обанкротились: Ленин опять становится мировым брэндом

Юное поколение думает не только о деньгах и карьере, но и о справедливости Роль Владимира Ленина в истории нашей страны считают «положительной» или «скорее положительной»...

Читайте также

США не захотели участвовать в наступательных операциях против Ирана

Президент США Джо Байден дал понять главе правительства Израиля Биньямину Нетаньяху, что американские войска...

The Sun: «Буданов, бабахни по Крымскому мосту огромной бомбой»

Британская пресса сходит с ума от желания нанести России огромный ущерб Лондонская желтая газета The...

Эдуард Биров. О достижениях древних укров

Какой же мощный энергопромышленный комплекс был создан Союзом на Украине! Как разнообразно и основательно...