ГлавноеАналитикаГайдаровский форум не исчезнет, пока есть интерес в ослаблении России

Гайдаровский форум не исчезнет, пока есть интерес в ослаблении России

Опубликовано

15 января в Москве начал работу юбилейный 10 Гайдаровский форум, тон которому задали президентские национальные проекты. Владимира Путина на площадке традиционно не будет, зато Правительство России во главе с председателем Дмитрием Медведевым включится в дискуссии практически в полном составе. Красной нитью пройдут задачи развития страны до 2024 г. в области здравоохранения, образования, пространственного развития.

Однако от спикеров Гайдаровского форума вряд ли стоит ждать рецептов для решения проблем социальной сферы, более того — этот блок тем им необходим для прикрытия настоящей цели форума — подтвердить правильность выбранной либеральной линии государственной политики. Все разговоры про бедность являются, скорее, отвлекающим маневром, нежели реально волнующей этих людей проблемой. Состав выступающих — это люди, имеющие вредные с точки зрения развития российской экономики и решения проблем общества представления.

Новости партнеров

Вообще же надо понимать, что условия, в которых Гайдаровский форум родился, были совершенно иными. В 1990-2000 гг. российская экономика входила в мировую систему, существовал тренд на глобализацию. Сейчас глобализация — ушедший поезд, канувший в лету вопрос, на повестке — национальное развитие.

И в этом контексте имя Гайдара звучит, как оскорбление в адрес всех, кто думает о будущем России. Это человек, который нанес огромный урон экономике, проводил настолько неумные и разрушительные реформы, что форум, названный в его честь, в принципе не может быть площадкой для обсуждения вопроса о трансформации российского капитализма. Сейчас нам нужно проводить протекционистскую политику, но разве она была у Гайдара, разве есть она у сегодняшних либералов? Из-за ее отсутствия в 90-е нам пришлось заплатить страшную цену за переход к рынку.

Сегодня рынок может и должен быть регулируемым, но это убеждение несовместимо с линией либералов. Поэтому для российской экономики и государства актуален вопрос об очищении от людей таких взглядов: нужно избавиться от их учебников в университетах, выгнать их из финансового блока. Но эту тему — как избавиться от самих себя — участники форума, конечно, обсуждать не будут. А, напротив, будут доказывать свою важность и значимость.

Почему форум до сих пор существует? Российское руководство по-прежнему старается не раздражать Запад и пытается показать, что мы верны принципам «Вашингтонского консенсуса». Хотя сами американцы уже отменили «Вашингтонский консенсус», они больше не нуждаются в нашей лояльности.

Дискуссия форума о приватизации («Приватизация выступает инструментом формирования конкурентной среды, повышения эффективности деятельности компаний и сокращения присутствия государства как непосредственного участника рыночных отношений. Действие внешних санкций, осложняющих проведение приватизации в России, не только не снимает с повестки дня вопрос о приватизации крупных компаний в 2019–2024 гг., но и делает его более актуальным») показывает, чего действительно хотят либералы — распродать ресурсы, которые позволяют российскому государству держаться на плаву, и решить свои проблемы в новую эпоху. Приватизация насытит финансовый капитал и одновременно позволит угодить Западу, который говорит, что России необходимо дерегулирование экономики. На самом деле, нам нужно обратное: стимулирование внутреннего спроса, наращивание экспорта, замещение импорта. Это не связанные с абстрактной свободой торговли вещи.

Приватизацию «гайдаровцы» лоббируют из года в год. Вопрос ее проведения — это вопрос того, что будет с Россией в будущем. Вне всякого сомнения, распродажа госактивов сейчас — преступление, которое обескровит страну и сделает невозможным экономическое развитие. Если сейчас мы будем использовать старые рецепты, это обернется проблемами. Сегодня не нужно даже вспоминать 90-е, у нас перед глазами уже есть лабораторная мышь — украинская экономика. На ее примере мы видим, что нас ждет, если следовать рецептам Гайдаровского форума.

Постепенно меняется российская экономическая практика, стратегии у нас по-прежнему нет, она только выстраивается, но Гайдаровский форум для этой стратегии предложить ничего не может. В условиях санкций, второй волны кризиса, обвала рубля, обострения отношений между странами выстраивается другая модель развития экономики. Либералы к ней не имеют никакого отношения, они могут только навредить. Однако форум и его основные деятели не исчезнут, потому что значительная часть элит по-прежнему заинтересована в ослаблении нашего государства в расчете на встраивание в западные модели.

Новости партнеров

Автор — руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества

nakanune.ru





Наступление на Краматорск: Сырский надеется, что русских остановят «зубы дракона» и канал Часова Яра

Командование ВСУ рассчитывает, что российские штурмовые отряды увязнут в городских боях Именно российское наступление на Часов Яр, а не взятие Авдеевки, может стать важнейшим эпизодом...

ВСУ: «Сырский хитрый, он приготовил русским ловушку в Очеретино»

Как на самом деле развиваются события на севере Авдеевского участка фронта Согласно инсайдерским раскладам из Генштаба ВСУ, в районе Очеретино российская армия продвинулась за пределы...

Корпус украинских Rangers бросят против российских морпехов, «Ахмата» и десантуры

Киев приступил к формированию четырех полков спецназа наподобие американских «зеленых беретов» для глубинных рейдов на территорию России Украинские источники сообщают, что в Силах специальных операций...

Читайте также

ВСУ потеряли возможность выстраивать первый эшелон обороны, заявили в ДНР

Украинские войска в Донецкой Народной Республике потеряли возможность выстраивать первый эшелон обороны на линии...

Ростислав Ищенко. Дрожь Европы

Почему Запад всегда боится России Европа боится. Она пытается скрыть свои страхи выглядеть сильной и...

Наступление на Краматорск: Сырский надеется, что русских остановят «зубы дракона» и канал Часова Яра

Командование ВСУ рассчитывает, что российские штурмовые отряды увязнут в городских боях Именно российское наступление на...