ГлавноеМненияЗа румынскую контрреволюцию придётся отвечать. Лидерам майдана приготовиться

За румынскую контрреволюцию придётся отвечать. Лидерам майдана приготовиться

Опубликовано

Прокуратура Румынии предъявила обвинения лидерам румынских событий 1989 года, которые завершились расстрелом президентской четы Николае и Елены Чаушеску. Как пишет румынское издание Hotnews, обвинение предъявлено бывшему президенту Румынии Иону Илиеску, экс-премьеру Петру Роману и ещё двум бывшим высокопоставленным лицам. Их обвиняют в совершении преступлений против человечности в ходе переворота.

А ведь сколько симпатий вызвала румынская «революция» 1989 года в СССР. Несмотря на свою кровавость, а возможно, даже именно поэтому: на месте расстрелянных супругов Чаушеску легко представлялись Михаил и Раиса Горбачёвы, и это вызывало у многих в то время всплеск энтузиазма. Толпы демонстрантов в Москве в 1990 году с удовольствием скандировали: «Ру-мы-ния!».

Новости партнеров

Любопытно, что советские СМИ в тот момент подали это событие — расстрел президентской четы — сдержанно-нейтрально, чтобы не сказать — одобрительно. И это в то же самое время, когда перестроечная пресса буквально захлёбывалась от слёз по поводу расстрела Романовых 1918 года…

Помню новогоднюю ночь на новый 1990 год. Ведущий телепередачи с приподнятой праздничной интонацией говорил: «Сегодня у нас в студии — гость из Румынии… Он один из тех, кто участвовал в штурме здания Центрального Комитета Румынской коммунистической партии…». Это произносилось, когда в Москве у власти ещё вроде бы оставался ЦК советской компартии, и звучало для ушей граждан СССР прямо невероятно. Но, видимо, такова была текущая «генеральная линия».

Однако время всё расставило по своим местам: не революция это была, а совсем напротив, злейшая контрреволюция. Сколько бы недостатков и ошибок не имел Чаушеску, но пришедший ему на смену буржуазный режим оказался для простых румын намного хуже. 69% граждан Румынии считают, что живут хуже, чем до 1989 года. В 2016 году 63% опрошенных институтом IRES румын заявили, что проголосовали бы за Чаушеску (в 2010 таких был 41%).

Что ж, хотя бы через 30 лет, но виновные в кровавом антикоммунистическом перевороте понесут ответственность. Причём перед своим же буржуазным судом, что даже забавно. Сколько верёвочке ни виться, а конец будет. Пусть лидеры «евромайдана» и других правых переворотов на постсоветском пространстве это тоже намотают себе на ус. Тем более, что их верёвочки зачастую оказываются гораздо короче…

Автор — журналист, политик, публицист, автор книг по истории и биологии

maysuryan.livejournal.com





Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили, что выбранные ими консервативные (каждый "христианин", "консерватор" и "за национальные...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было голосование радостных штатовских ублюдков: а) за продолжение гражданской войны разделённого народа...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему Россия более важна для Китая, чем Китай для России

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» оценил развитие...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил...

The Eurasian Times: Попытки ВСУ скопировать российскую тактику глиссадных авиаударов закончились провалом

Французский Hammer оказался жидковат против умных русских ФАБов ВСУ начали применять в зоне СВО планирующие...