ГлавноеПодробностиПатриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии украинской церкви

Патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии украинской церкви

Опубликовано

Константинопольский патриарх Варфоломей подписал в субботу томос для новой украинской церковной структуры — так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ). Об этом сообщает корреспондент ТАСС из храма Святого Георгия возле резиденции Вселенского патриархата.

Перед подписанием документа об автокефалии состоялся молебен, на котором присутствовали президент Украины Петр Порошенко, глава МИД Павел Климкин, министр обороны Степан Полторак, спикер Рады Андрей Парубий, глава ПЦУ митрополит Епифаний, константинопольские священники, а также другие украинские политики и иерархи раскольнической церковной структуры.

Новости партнеров

После этого богослужения Варфоломей принял в своей резиденции украинского президента и митрополита Епифания, после чего они вернулись в храм, где и произошло подписание томоса.

Томос был каллиграфически оформлен на пергаменте в Ксенофонтьевском монастыре на Афоне и доставлен в утром в субботу в Стамбул. Подписанный Варфоломеем свиток будет передан митрополиту Епифанию в воскресенье во время богослужения на праздник Богоявления, а затем перевезен в Киев. Его продемонстрируют уже на рождественской литургии в Софийском соборе, а после 7 января оригинал томоса будет выставлен для всеобщего обозрения в храме Малой Софии.

«Святейшая церковь Украины»

Вселенский патриарх Варфоломей предоставил автокефалию новой церкви Украины, ограничив ее территорией страны, говорится в тексте томоса об автокефалии. Перевод документа на украинский язык разместил в своем Twitter посол Украины в Турции Андрей Сибиха.

В тоже время пресс-служба Константинопольского патриархата отказалась предоставить журналистам текст документа, сославшись на то, что его перевод на английский язык еще не подготовлен.

«Мы признаем и устанавливаем в границах территории Украины Автокефальную церковь нашей духовной дочерью и призываем все мировые Православные церкви признавать ее, как сестру, и вспоминать под именем «Святейшая церковь Украины», как такую, которая имеет своей кафедрой исторический город Киев и не может ставить епископов или основывать парафии за границами государства», — говорится в документе.

Уточняется, что «уже существующие [парафии] теперь подчиняются Вселенскому престолу, который имеет канонические полномочия в диаспоре, ибо юрисдикция этой церкви (ПЦУ — прим. ред.) ограничивается территорией Украинского государства».

Новости партнеров

Константинопольская независимость

Вселенский патриархат обязал новую украинскую церковь решать «значительные вопросы» через Стамбул.

«Для решения значительных вопросов церковного, догматического или канонического характера блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины следует обращаться от имени Священного синода своей церкви к нашему Священному патриаршему и вселенскому престолу, жаждя от него авторитетной мысли и твердого взаимопонимания. При этом права Вселенского престола на экзархат на Украине и священные ставропигии остаются непреуменьшенными», — отмечается в подписанном Варфоломеем томосе.

В тексте документа подчеркивается, что новосозданная украинская церковь не может самостоятельно производить Святое миро, необходимое для совершения богослужений, в отличие от действующей на Украине канонической Украинской православной церкви.

«Первый поставленный [митрополит Епифаний] обязан посылать необходимые и надлежащие Грамоты к Вселенскому патриархату и иным предстоятелям…  получая от нее [Первопрестольной церкви] и Святое миро для определения духовности с нею», — говорится в тексте.

В тоже время Константинопольская патриархия «благословляет и объявляет Православную церковь Украины автокефальной и призывает на иерархию на украинской земле».

Вселенский патриархат в тексте томоса упомянул президента Украины Петра Порошенко.

«Такое решение и рассуждение, в радости объявленное вам от уважаемого центра православия было соборно утверждено. Для постоянного хранения выдается этот патриарший и синодальный томос, написанный и подписанный в Кодексе нашей Великой христовой Константинопольской церкви, врученный в точной и идентичной копии блаженнейшему предстоятелю святейшей церкви Украины Епифанию и его превосходительству президенту страны, господину Петру Поршенко для вечного доказательства и постоянного представления», — говорится в тексте документа.

Новости партнеров

tass.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Российские военные поразили украинские Су-24, которые били по Севастополю

Вооруженные силы России ударили по аэродрому ВВС Украины Мартыновка в Николаевской области и поразили...

Ростислав Ищенко: Теракт в «Крокусе» ─ демонстративная акция Запада

Мне нравятся "эксперты", берущиеся комментировать такие события, как террористический акт в "Крокусе," по горячим...

Российские военные нанесли удары по зданию МВД Украины и училищу ВСУ в Харькове

Российские военные вновь нанесли удары по объектам в Харькове, поразив второй раз за три...