ГлавноеСобытияВ СК назвали беспрецедентным процесс выдачи России экс-министра финансов Подмосковья

В СК назвали беспрецедентным процесс выдачи России экс-министра финансов Подмосковья

Опубликовано

АВТОР: None

Процесс выдачи бывшего вице- премьера, министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, обвиняемого в хищениях и растрате на 14 млрд рублей, был беспрецедентным. Об этом заявила журналистам представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

«Реальная возможность привлечения к уголовной ответственности Алексея Кузнецова — это закономерный результат тесного, плодотворного и последовательного сотрудничества Следственного комитета России с компетентными органами Французской Республики. В 2013 году председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин лично обсуждал с французскими правоохранителями вопросы уголовного преследования Кузнецова», — подчеркнула она.

Новости партнеров

В последующем уголовная полиция Франции оперативно установила местонахождение обвиняемого и задержала его. «Процесс экстрадиции, который начался после этого, без преувеличения можно назвать беспрецедентным. С учетом особенностей французского законодательства процедура затянулась на несколько лет. Однако ее уникальность не только в этом, а, скорее, связана с тем, что в ходе непосредственного взаимодействия с французскими компетентными органами представителям российского следствия удалось развеять все сомнения экстрадирующей стороны в обоснованности уголовного преследования Кузнецова и обстоятельствах преступлений, к которым он причастен», — отметила Петренко.

Старший следователь по особо важным делам при председателе СК Александр Филин, в производстве которого находилось уголовное дело, выезжал во Францию и разъяснял представителям судебных органов обстоятельства сложных коррупционных схем, которые реализовал Кузнецов совместно с иными лицами.

«В последующем Судом Высшей инстанции Парижа приняты решения об аресте принадлежащих фигурантам уголовного дела отелей в Куршевеле, произведений искусства и другой недвижимости. Также в результате взаимодействия с иностранными компетентными органами удалось собрать доказательную базу и установить в том числе, на что были потрачены деньги от преступной деятельности», — сообщила Петренко.

Она подчеркнула, что СК России неоднократно напоминал о неотвратимости наказания как одном из принципов уголовного процесса. «Уголовное дело Алексея Кузнецова — это еще один типичный пример неизбежности наступления уголовно-правовых последствий для лиц, совершивших преступления много лет назад», — добавила представитель СК.

tass.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с...

ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную...

Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах. Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ

На Авдеевском направлении враг несет в обороне более высокие потери, чем при наступлении на...