ГлавноеСобытияПри авиаударе коалиции по Дейр-эз-Зору погибли двое россиян

При авиаударе коалиции по Дейр-эз-Зору погибли двое россиян

Опубликовано

АВТОР: None

Женщина и ребенок с российским гражданством погибли при авиаударе международной коалиции по подконтрольному боевикам «Исламского государства» (ИГ) району провинции Дейр-эз-Зор.

Об этом сообщила РИА Новости член Совета по правам человека при главе Чечни, входящая в рабочую группу по возвращению российских женщин и детей из зоны ближневосточного конфликта Хеда Саратова.

Новости партнеров

У погибшей жительницы Надтеречного района Чечни 35-летней Хавы Ахъядовой остались пять дочерей в возрасте от полутора месяцев до 12 лет, которых временно приютила курдская семья.

«В результате попадания ракеты в дом в этом же районе погиб четырехлетний Халид, внук Розы Юзбековой из Дагестана. Мать ребенка получила тяжелое ранение в область таза и не может передвигаться, второй сын, Умар, выжил и находится с ней», — рассказала Саратова.

По ее словам, около пятнадцати ее заявительниц рассказали, что их дочери вышли на связь из обстреливаемого района и молят о помощи, практически все они имеют на руках по несколько малолетних детей.

Саратова сообщила, что погибшие при авиаударе имели российское гражданство.

«Эти женщины, по сути, оказались заложницами террористов, они их не выпустили, теперь они находятся в окружении, гибнут под бомбами и молят родных о помощи, мы ежедневно получаем от них аудиосообщения соответствующего содержания», — отметила правозащитница.

Кроме россиянок, там сотни женщин с детьми из других стран.

«Я призываю всех, кто в состоянии повлиять на эту ситуацию, — остановите гибель невинных детей в Шаафе, Кишме и Сусе, организуйте для них гуманитарный коридор, в эти праздничные дни сотни матерей хоронят своих детей под руинами», — говорит Саратова.

Новости партнеров

В конце ноября прошлого года гостелевидение Сирии сообщило о гибели мирных жителей сирийской деревни Аш-Шаафа в результате авиаударов международной коалиции во главе с США.

США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против ИГ. В Сирии они действуют без согласия официальных властей страны.

ria.ru





Из Белгородской области из-за обстрелов ВСУ вывезут девять тысяч детей

Из-за обстрелов ВСУ из Белгородской области в другие регионы России вывезут около девяти тысяч детей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков на заседании президиума генсовета "Единой...

Путин набрал 87,28 процента голосов на выборах

Владимир Путин набрал 87,28% голосов на выборах президента по итогам обработки 100% протоколов, следует из данных ЦИК. Второе место занял Николай Харитонов (КПРФ) с 4,31%...

Памфилова назвала явку на выборах президента рекордной в новейшей истории РФ

Явка на выборах президента РФ в 2024 году стала рекордной в новейшей истории России и составила 77,44%. Об этом заявила председатель ЦИК РФ Элла...

Читайте также

Путин начал метать молнии в элиту: «бал вампиров» заканчивается

Президент заговорил о попытке реализации запроса на справедливость В интервью Путина есть крайне важный момент,...

Штурм приграничных российских сел: Фронт надо отодвинуть на 40 км и взять Купянск

Почему курское Теткино выбрали мишенью для украинских рейдов Украинские диверсии в приграничных регионах России были...

Ростислав Ищенко. Что будет после Путина

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» прокомментировал...