ГлавноеМненияПочему в России не победит либерализм

Почему в России не победит либерализм

Опубликовано

Ответ: потому что каждый Новый год в РФ проводится ритуал мифологического возвращения в золотой век — в СССР.

У Мирча Элиаде много что написано о ритуале вечного возвращения, который в традиционном обществе проводится в конце каждого календарного цикла.

Новости партнеров

Смысл его в том, что идеалом общества считается некий Золотой Век, установленный непосредственно богами, и в котором счастливо жили люди в начале своей истории. Потом, увы, общество неизбежно деградирует под тяжестью греховности человеческой природы. И все-таки, есть способ вернуться в счастливое прошлое — проводить ритуалы, которые как бы вырывают участников мистерии из «здесь и сейчас», возвращают их в Золотой Век.

Кроме ритуалов, проводимых от случаю к случаю, есть обязательный цикл, календарный. Главный из таких ритуалов — новогодний, отмечающий конец старого периода и начало нового. Производится обнуление, перезагрузка системы, накопленные грехи аннулируются, общество возвращается в безгреховное состояние Золотого Века, и создается задел для развертывания хоть чего-то из Золотого Века в будущей обыденности.

А теперь рассмотрим новогоднюю программу ТВ с этой точки зрения.

В ней несомненное лидерство занимает продукция «мейд ин Ю-Эс-Эс-Эр» в самом широком смысле: фильмы, снятые поколениями назад, песни отцов и дедов, актеры, которые повествуют о далеком прекрасном прошлом, оливье и мандарины застойной эпохи.

с ними безуспешно пытаются бороться голливудские мелодрамы и нынешние звиздецы, пытающиеся тщетно попасть в ноты старых добрых песен. Но вотще.

Любопытно, что за четверть века, за миллиарды нынешние творцы могли бы создать альтернативные ритуалы, но что-то не срастается.

Не благословенно, иного слова не подберешь, не получается потому что не получается, потому что это настолько противно природе общества, что неизменно отторгается и забывается.

Новости партнеров

ТВ, находящееся под прямым управлением либералов-западников, с иноземным менеджментом, вынуждено наступать на горло собственной песни и пропагандировать советские ценности: доброту, коллективизм, творчество ради всего народа, бескорыстную преданность своей стране. И подтверждать — да, это было хорошо.

И только выступление Президента РФ возвращает нас из ритуала Золотого Века в деградирующую действительность, все дальше удаляющуюся от «прекрасного далеко» в прошлом.

Ну, с либеральными западническими идеями понятно, это вообще поперек менталитета, а вот почему не реконструируется новогодний ритуал «хруста французской булки», с теплыми рождественскими свечами и с царем-батюшкой в роли Дела Мороза? Вроде все составляющие есть — но опять мимо кассы.

Вот и пойми загадочную русскую душу — большевики, которые так долго и упорно боролись с Новым годом, создали в конце концов самый устойчивый ритуал Нового года.

sibariana.livejournal.com





Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

«Не могут стрелять в ответ»: на Западе признали обреченность ВСУ

Спонсоры Украины прекрасно понимают, что ВСУ удерживают фронт в первую очередь благодаря артиллерии. Но...

Юрий Баранчик. Нейтрализация украинской энергосистемы

Уничтожение 11 апреля Трипольской ТЭС говорит сразу о нескольких вещах. Например, о том, что...

Гальванизация киевского трупа. В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО

В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную...