ГлавноеСобытияВ "Нафтогазе" заявили, что компания из США готова вложить в ГТС Украины...

В «Нафтогазе» заявили, что компания из США готова вложить в ГТС Украины миллиарды долларов

Опубликовано

АВТОР: None

«Нафтогаз» ведет переговоры с рядом иностранных компаний об инвестировании в газотранспортную систему (ГТС) Украины, одна из них — американская. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в пятницу в эфире радиостанции «Новое время».

«Есть большие западные компании, которые могли бы заинтересоваться нашей ГТС. <…> Закон позволяет иметь 49% управления [ГТС]. Я сейчас веду переговоры с несколькими с такими крупными компаниями, и они заинтересованы, и они реально хотят это делать», — сказал Коболев. При этом он отказался назвать эти компании. «Но есть компания, которая рассматривает возможность инвестирования в украинскую ГТС миллиардов долларов США», — отметил он, уточнив при этом, что «это американская компания».

Новости партнеров

Руководство «Нафтогаза» ранее обратилось к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой вынести тему ГТС на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины. Компания отмечала, что украинское законодательство позволяет квалифицированному международному партнеру купить до 49% в уставном капитале оператора ГТС, а общая стоимость ГТС страны по оценкам «авторитетной международной компании» составляет около $14 млрд. Среди иных предложенных компанией инициатив — обязать правительство Украины в координации с международными партнерами разработать и утвердить план действий на случай «полного отсутствия транзита после 2019 года». В последующем представители «Нафтогаза» утверждали, что в этом обращении не было предложения продать половину ГТС.

Работа газопроводов в обход Украины приведет к демонтажу ГТС в стране

Строительство альтернативных газопроводов в обход территории Украины приведет к нулевой прокачке голубого топлива через ГТС страны, большую ее часть можно будет демонтировать, заявил Коболев.

«Я думаю, что если будет «Северный поток — 2» и «Турецкий поток», то будет не 10-15 [млрд куб. м газа прокачки в год], будет ноль», — сказал он, добавив, что «большую часть ГТС нужно будет просто демонтировать».

Коболев заявлял в октябре, что полное прекращение транзита российского газа после 2019 года приведет к потере $3 млрд в год и крайне негативно отразится на положении Украины. В компании заявили, что намерены активизировать поиски путей сохранения транзита сразу же после вынесения решения Стокгольмским арбитражем по спору с «Газпромом» об условиях поставок и транзита газа по контрактам от 2009 года.

В «Нафтогазе» считают, что для управления ГТС страны необходимо привлекать лишь «европейского партнера».

В компании сообщали, что новый оператор ГТС появится на Украине в начале 2020 года по истечении действия транзитного контракта между Украиной и РФ, чтобы сохранить функцию транзитера газа после 2020 года. При этом новая структура будет отдельным юридическим лицом в составе «Нафтогаза». Кабинет министров страны начал поиск партнеров по управлению украинской ГТС в декабре прошлого года. Закон Украины «О рынке природного газа» предусматривает возможность привлечения инвестора к работе и управлению ГТС путем обладания до 49% акций оператора газотранспортной системы.

Новости партнеров

tass.ru





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...