ГлавноеАналитикаУтрата образа катехона – главный итог 2018 года

Утрата образа катехона – главный итог 2018 года

Опубликовано

В отличие от геостратегического анализа для мира, где 2018 год был в целом удачен для России, внутренние результаты года в целом негативны. Данный разрыв указывает на серьезный дисбаланс между качеством внешней и внутренней политики руководства страны

Изложение данной статьи будет сильно отличаться от большинства аналогичных подведений итогов года, я посмотрел на прошедшие события с точки зрения долгосрочных, геостратегических последствий и тенденций. И как в таких случаях часто бывает, самые незаметные и неочевидные вещи оказались самыми сильными и значимыми.

Новости партнеров

Главный итог 2018 года

В.В. Путин в качестве основных событий 2018 года назвал введение в строй Крымского моста и проведение Чемпионата мира по футболу. Несмотря на некоторую субъективность — я немного сопричастен к строительству Крымского моста, так как более 5 лет был главным профессиональным стратегом в компании «Стройгазмонтаж» (генеральный подрядчик), ни это событие ни чемпионат ни разу не тянут на первенство.

Главным событием года внутри России стала утрата В.В. Путиным статуса главы нации/катехона. Для живущих в парадигме западных общественных наук это звучит как пустой набор слов, ну подумаешь рейтинг снизился на некоторое количество пунктов, его уровень и так запредельный для Европы, да и на выборы более идти не нужно, все ще сто раз поменяется. Вот только для России это крайне важно, президент сам по себе воспринимается не как чиновник, а глава нации/катехон, точнее его образ – защитник и стержень власти. Если стержень трескается (народ и элиты сомневаются в главе нации), то и вся конструкция начинает шататься и становится аморфной.

Именно это и произошло с Россией в 2018 году, ощущение силы и твердого стержня исчезло, чувствительность к внешним и внутренним ударам повысилась. Это самый важный итог года.

Как так получилось? Усталость и ошибки. Выборы и чемпионат мира по футболу потребовали от В.В. Путина и верхушки власти мобилизации. Было принято решение заморозить все второстепенные, с их точки зрения, проекты, изменения и начинания. Этим и воспользовались внешние силы и наши либералы – были предложены идиотские изменения – НДС и пенсии. Отказ означал снятие с Правительства даже минимальной ответственности за свои действия, что вело к необходимости смены через несколько недель после назначения. Запасного варианта не было – это была ошибка тактического планирования.

А вот далее была допущена стратегическая ошибка – вместо подвешивания ситуации/взятия паузы, минимум на полгода, когда появятся силы и ресурсы для решения вопроса (смены курса и людей), В.В. Путин согласился с предлагаемыми инициативами. Статус катехона был моментально утерян, в понимании народа и элит он стал просто президентом, а не защитником.

Сравните отношение к В.В. Путину в нулевых и в 2014-2017 гг., а ведь в нулевые был экономический рост и улучшение уровня жизни, а после 2012 года сплошное падение. Сейчас же весь мир ждет долгий спад, пусть у нас есть все основания для более легкого течения болезни, но просто не будет никому.

Новости партнеров

Ошибку надо исправлять до того, как польется кровь.

Главная задача на 2019 год

Что делать в этой ситуации? Возвращать статус главы нации, не ради конкретной личности, а ради укрепления целостности и защищенности страны в тяжелые времена. А вот тут проблема – традиционный, ранее опробованный способ, через внешнюю политику и успехи на международной арене, перестает работать. Народ требует починить именно там, где сломали – во внутренней политике. Вот только президент привык изменять отношение за счет внешней политики, где он ориентируется в разы лучше, отдав внутреннюю на откуп либералам. Сублимацией ситуацию не исправишь.

Россия стала более уязвима чем в начале года, при этом уязвимость не внешних контуров, с которых можно отойти вглубь и перегруппироваться, что было сделано с проблемами на Украине, а внутренняя. Если раньше у России была всего одна очевидная критическая точка – здоровье и жизнь катехона, точнее отсутствие у него очевидного наследника/преемника/продолжателя. Не было человека, что готов был бы в любой момент подхватить власть и быть признанным народом и элитой. Теперь уязвимостей стало больше.

Я специально не буду детально разбирать этот момент, хватит и того, что сказал про крайне высокую зависимости страны от Владимира Владимировича, и отсутствие страховки от форс-мажора с ним. А вот проявленные в этом году другие уязвимости всплыли впервые с 2008 года. Конечно, что-то было прикрыто демонстрацией новых видов оружия, что-то вольной или не вольной помощью Трампа, но этого недостаточно. Необходимо возвращать внутреннюю целостность и устойчивость страны.

Написанное выше является ключевым для России с позиции геостратегии, далее перейдем к менее значимым в долгосрочном плане, но возможно более болезненным в текущем состоянии вопросам.

Отсутствие позитивной повестки у элит

Ключевым для элит России в 2018 году стало отсутствие осознания масштабов надвигающихся проблем и неготовность формировать позитивных повесток. Борьба между элитными группами велась на принципах корпоративных войн, а не тотальной войны на уничтожение. Образы будущего отсутствуют, стратегии развития России не обрели субъектов, готовых их реализовывать.

Новости партнеров

Из позитивного – четко проявилась тенденция на ослабление либеральных властных групп, тут уход высокостатусных представителей с публичных административных постов (Шувалов, Дворкович), проблемы с «общаками» и потоками (дело Группы Сумма) и ротация генералов, назначенных при поддержке либералов и др.

К концу года даже до самых упертых стало доходить, что за пределами России у них не получится сохранить большие капиталы, если за твоей спиной не стоит массивной кремлевской стены. О значительных, выведенных в предыдущие годы суммах, мы можем забыть, обратно им уже не дадут вернуться.

Позиции либералов внутри страны достаточно крепки и в 2019 году следует ждать решительного боя, с целью дестабилизации и снижения субъектности России. Радует одно, уровень планирования и проработки слаб, утрата статуса катехона не результат целенаправленной атаки, а ошибка и стечение обстоятельств. Так тоже бывает, цена слабости и усталости первого лица оказалась высока.

Тактические проигрыши в психоисторической борьбе

В целом картина невеселая – есть локальные успехи, вот только идут они на фоне тактических проигрышей и отсутствия определенности со стратегическими целями. Вся борьба идет от обороны, вторым номером, нет упреждения, нет заранее проработанных сценариев. Откровенную компрадорскую и русофобскую риторику называют «другим видом патриотизма» и т.д.

В области спорта было допущено чудовищное унижение страны и никто за это не был наказан – это был очень сильный удар по образу отца нации. Впервые за многие годы не смотрел Олимпиады, о чем и не жалею.

Духовно-нравственные ориентиры и символы все также проявляются слабо. Большинство элиты боится идти в эти темы, вот только поддержка архитипичного и идеализированного И.В. Сталина, как символа справедливой жесткости, бьет рекорды у народа.

Ситуация с игрой Константинопольского патриарха, так же ставшего известным как «стамбульский папик», тоже не прошла бесследно.

В 2019 году перелом возможен только в случае формирования позитивной повестки и образа будущего у народа и элит, без этого так и будет терпеть удары, один за другим, не имея возможности нормально ответить.

Бардак в экономике и финансах

В 2018 году продолжилось планомерное уничтожение экономики, чего уж там говорить. Если оценивать реальные показатели, с учетом серой части экономики, то боюсь 2%-3% падения будет недостижимой мечтой.

Говорить на эту тему можно долго, но смысла не вижу, все и так ясно, да и вместо меня много кто расскажет.

В 2019 году исправление ситуации будет возможным (окно возможностей стало шире), но для этого нужна кардинальная чистка всего экономического блока Правительства и ЦБ. Ситуация подвешена и стоимость отказа от решения становится все большей проблемой с позиции геостратегии.
Заключение

Утрата В.В. Путиным статуса главы нации/катехона в глазах народа и элиты стало главным и негативным результатом 2018 года для стратегических перспектив России. И дело тут ни разу не в конкретной личности, а в снижении целостности и защищенности нашей страны в целом. Вторым по значимости, но также негативным результатом, стало нежелание/неспособность элит к созданию/принятию конструктивной повестки развития страны и народа, неготовность стать субъектами возможных проектов развития России. Ну а в качестве третьего, с точки зрения геостратегии, результата стала серия тактических поражений России в психоисторической войне на внутреннем фронте, что особенно дико на фоне внешних побед.

Падение уровня жизни и ухудшение положения в экономике так же не несет в себе радости, но, как бы это не звучало дико, эти проблемы могут быть исправлены очень легко и быстро после решения первых трех.

В принципе так же можно пройтись по остальным сферам жизни страны, но смысла не вижу – везде будет одно и тоже – отсутствие решений, затягивание ситуации, что напрочь уничтожает локальные успехи.

В тоже время не нужно драматизировать, до наступления крупных и бесповоротных событий время еще есть, все ошибки/проблемы решаемы внутренними силами, что для текущего положения в мире большая редкость. Может полгода, может чуть больше, текущая ситуация может подвешена, а потом начнет сыпаться. Старт событий будет определяться внешними факторами. Ключевой точкой выбора будет решение/отказ со стороны президента опять стать лидером нации и взять на себя ответственность за изменение внутренней политики в стране.

Если изменений не будет… даже не хочу рассматривать такой сценарий детально, поскольку перестройка системы власти и управления в условиях нестабильности в мире, запустит дикое количество деструктивных процессов во всех сферах.

Вот таким невеселым был 2018 год внутри России…

aurora.network





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

Итоги СВО-недели: обмен самыми мощными ударами

Самыми яркими событиями прошедшей недели, безусловно, стали дальние удары ВКС РФ по Киеву 21...

Ростислав Ищенко: Экономика США уже рухнула, и весь мир ее не спасет

Банк Америки предупредил о грядущем кризисе из-за госдолга США. Американский госдолг с 2023 года...

«Наша» Украина будет называться Россией, «не наша» — носить гордое звание лимитрофа

Санитарную зону придется постоянно расширять по мере появления у Киева нового оружия «Санитарная зона в...