ГлавноеАналитикаСтало ясно, в кого верят граждане России

Стало ясно, в кого верят граждане России

Опубликовано

Если вы не следите за актуальными медиатрендами, то вам стоит знать, что самое модное на этой неделе мнение — что «Россия все». Опять.

Поводов для столь апокалиптических прогнозов — как с мрачной, так и со злорадной интонацией — целых два.

Новости партнеров

Во-первых, обвал (по-другому это не назвать) цен на нефть в последние недели — с 85 долларов за баррель в октябре до нынешних «около пятидесяти».

А во-вторых, заметное снижение социального оптимизма в российском обществе, зафиксированное в исследовании ВЦИОМ, подводящем итоги года.

Вряд ли имеет смысл всерьез обсуждать очередную волну прогнозов о неизбежном крахе российской экономики, а за ней и всего остального, из-за упавших нефтяных цен. Хочется просто удивиться людям, чья память столь коротка, что неспособна удержать воспоминания о совсем-совсем недавних событиях, когда передовой мир совместными усилиями разрывал российскую экономику в клочья, и было это в довольно долгий период нефтяных цен на уровне 30-40 долларов за баррель.

А вот об опросе стоит поговорить поподробнее, поскольку россияне действительно прощаются со старым годом и входят в новый не в самом радужном настроении.

Наиболее заметно это в ответах на вопрос о чувствах, с которыми они провожают уходящий год. По сравнению с прошлым годом почти на десять процентов (с 48 до 39 процентов) упало количество тех, кто делает это с хорошим настроением и чувством оптимизма. И на те же десять процентов (с 11 до 21 процента) выросла доля респондентов с плохим настроением и пессимистическими ожиданиями.

Заметно прибавилось (с восьми процентов в прошлом году до 19 в нынешнем) тех, кто ощущает усталость и опустошенность в канун нового года. Хотя следует отметить, что позитивные эмоции по-прежнему испытывает большинство: 48 процентов чувствуют радость и ждут перемен к лучшему, а 27 процентов ощущают спокойствие и уверенность.

Впрочем, кому интересны позитивные тенденции, когда в моде приближающийся неизбежный крах России? Так что будем говорить о негативе.

Новости партнеров

Причины усиления пессимизма в общественных настроениях вполне очевидны — не самая простая и оптимистичная повестка уходящего года. Главным событием года в стране, по мнению почти четверти опрошенных (24), стала пенсионная реформа. В значительной степени именно она, не успев еще никого задеть в реальности, определила образ 2018-го в глазах российского общества.

Забавно, что этот общий контекст затмил личные, куда более позитивные итоги для людей. Ответы на вопрос о том, каким был этот год лично для респондентов и их семей, дали наилучший за последние пять лет результаты: для 57 процентов россиян уходящий год оказался хорошим и очень удачным.

Однако наши люди всегда думают не только о себе, но и о судьбах родины. Как следствие, аж на 15 пунктов просел индекс оценки людьми прошедшего года для России. Мнения, что он был трудным, плохим и очень тяжелым, доминируют. Впрочем, это обычная ситуация. Индекс был в «минусовой» зоне всю историю наблюдений, за исключением двух лет в середине прошлого десятилетия. «У России и в России тяжелая жизнь» — это не оценка, это исторически устоявшаяся аксиома в российском обществе.

Как бы то ни было, усиление пессимизма автоматически сказалось и на ожиданиях людей в отношении следующего года — они более мрачны, чем в прошлом году. Впрочем, наверное, это только в России результат всего лишь в 66 процентов опрошенных, ожидающих для себя и своих семей хорошего от следующего года, считается провалом.

Если же подвести общие итоги, то получается, что предсказания об ожидающем Россию «страшном конце» основываются на том, что российские граждане в целом не слишком довольны различными неприятными лично для себя процессами в социально-экономической сфере.

Правда, даже эти действительно неприятные и во многих случаях откровенно болезненные явления в социальной сфере так и не смогли переломить общих позитивных тенденций в российском общественном самочувствии и настроении. Но кому из пророков, предвещающих скорый конец света для отдельно взятой страны, это интересно?

Не говоря уже о том, что они предпочитают не задумываться над цифрами другого, также опубликованного на днях исследования ВЦИОМ, которое показало, что главными авторитетами для отечественного общества с самым высоким уровнем одобрения выступают российская армия (86 процентов), русская православная церковь (почти 67 процентов) и правоохранительные органы (57 процентов). Все эти институты оказались на пике доверия по меньшей мере за четыре года.

И граждане правильно, кстати, делают.

Новости партнеров

Потому что от народа, который стоит на принципе «в любой непонятной ситуации поддерживай свою армию, церковь и спецслужбы», лучше держаться подальше.

ria.ru





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...