ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Украина надеется пострелять во время второго "похода через Керченский пролив"

Ростислав Ищенко: Украина надеется пострелять во время второго «похода через Керченский пролив»

Опубликовано

Заявления Украины о новом «прорыве через Керченский пролив» — попытка развязать «маленькую войну» для удержания власти в руках действующего режима, считает политолог Ростислав Ищенко.

Напомним, секретарь украинского Совета по нацбезопасности Александр Турчинов анонсировал новый поход боевых кораблей в Азовское море. Более того, он похвалился, что для Киева «не будет проблемой» уничтожить «любую переправу или мост», в том числе – Крымский мост.

Новости партнеров

— Понятно, что это снова провокации, но уже с надеждой пострелять. Это может дать шанс устроить маленькую войну. Но Украине нужна именно маленькая война, так как уровень боеспособности украинской армии крайне низкий, — отметил Ростислав Ищенко.

Он назвал действующего президента Украины «токсичной фигурой» в политике, у которого нет поддержки внутри страны. Ни силовики, ни админресурс, по мнению эксперта, не останутся на стороне Порошенко в случае его поражения на выборах. Именно поэтому, считает Ищенко, стоит ожидать новых провокаций.

— Если он не вводит военное положение второй раз, а это ему будет сложнее значительно, чем первый. Если он не устраивает серьезную провокацию, которая позволяет отменить выборы, потому что от него начинают разбегаться люди, — отметил политолог.

Он также добавил, что упомянутый Александр Турчинов всячески поддерживает идею боевых действий. Эксперт напомнил, что еще во время Крымской весны Турчинов давал приказ украинским военным, базирующимся в Крыму, применять оружие против «вежливых людей».

— Если у него в руках окажется власть, это будет война немедленно, — заявил Ростислав Ищенко.

Как сообщалось, два бронекатера и буксир ВМСУ вышли из одесского утром 25 ноября незаконно пересекли границу территориальных вод РФ близ Крыма и направились из Одессы к Керченскому проливу. На законные требования пограничников остановиться не реагировали, в очередь на лоцманскую проводку не становились.

В итоге вечером 25 ноября, после восьмичасовых «уговоров», украинские военные корабли задержали. Катера и буксир ошвартовали в порту Керчи, 24 члена экипажа задержали по подозрению в уголовном преступлении — незаконном пересечении госграницы РФ (ст. 322 УК РФ). Суд избрал им арест в качестве меры пресечения, все моряки находятся в московском СИЗО. Они попытались оспорить решение в Верховном суде Крыма, но их апелляции отклонили.

Новости партнеров

kp.ru





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York Times

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта...

Наша часть вины в трагедии в «Крокусе»: подставляем вторую щеку

У каждого «косяка» есть имя и фамилия Библейская история про «вторую щеку» чаще всего трактуется...