ГлавноеПодробностиРоспотребнадзор обеспокоен влиянием лаборатории Лугара в Грузии

Роспотребнадзор обеспокоен влиянием лаборатории Лугара в Грузии

Опубликовано

АВТОР: None

Ответ Грузии на заявления Роспотребнадзора о возможном изменении кишечной инфекции, поразившей российских детей, подтверждает решающее влияние центра, финансируемого из США, на всю санитарно-эпидемиологическую деятельность в стране. Такое заявление сделали в пресс-службе надзорного ведомства.

Также в Москве указали на то, что некоторые данные из заявления Национального центра по контролю за заболеваниями (НЦКЗ) Грузии являются ложными.

Новости партнеров

Инцидент с российскими туристами

Минувшим летом группа российских туристов вернулась из Грузии в тяжелом состоянии — они пострадали от острой кишечной инфекции. Российские ученые не исключают возможность искусственного изменения штамма в лаборатории имени Лугара.

В НЦКЗ заявили, что дети пострадали от хорошо известной кишечной палочки E. Coli, которая может вызывать почечную недостаточность, проявившуюся у троих из шести пациентов.

В заявлении грузинской стороны подчеркивалось, что «если бы не своевременная, высокопрофессиональная и проведенная современными технологиями диагностика в Грузии, в том числе в лаборатории имени Лугара, и лечение, то результат этого тяжелого заболевания мог быть фатальным».

В Тбилиси также утверждают, что Москву полностью проинформировали о проведенном лечении, а выздоровевшие дети смогли вернуться в Россию.

Реакция Москвы

Российская сторона критически отнеслась к заявлениям грузинских коллег. В первую очередь, в Москве недовольны тем, что в отчете Тбилиси не было сведений «о результатах эпидемиологического расследования в целях определения причин и источника инфекции». Кроме того, России не представили информацию о проведенных мероприятиях в целях снижения рисков инфицирования «как среди группы российских школьников, так и среди населения Грузии».

Новости партнеров

Грузия не предприняла должные противоэпидемические меры, добавили в Роспотребнадзоре. Так, при инфицировании первого ребенка 13 июля 2018-го группа детей продолжала проживать и перемещаться по своему плану, «создавая риски внутри коллектива и окружения».

«В итоге новые случаи заболеваний регистрировались вплоть до убытия детей в Россию, а больные в тяжелейшем состоянии поэтапно перемещались от муниципальных до центральных медицинских организаций», — отметили в ведомстве.

При этом материал в центр Лугара был доставлен уже 17 июля, где оперативно выявили токсин-продуцирующую энтерогеморрагическую кишечную палочку — крайне редкий и высоко опасный вариант патогена. Однако грузинская сторона не указала это в отчете, говорится в заявлении Роспотребнадзора.

Не соответствует действительности и заявление, что «трое детей после завершения лечения в Грузии вместе с остальными членами группы вылетели из Тбилиси домой». Дети были эвакуированы специальным авиарейсом с последующей немедленной госпитализацией, в том числе в отделение реанимации, уточнили в Москве.

Центр Лугара

Ранее бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе заявил, что в лаборатории имени Лугара могут проводить летальные эксперименты над людьми. Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Игорь Кириллов сообщил, что американские ученые, работающие в центре, под видом лечения проверяли на местных жителях токсичный химпрепарат.

Российская сторона неоднократно выражала тревогу по поводу деятельности Пентагона «по размещению своих медико-биологических лабораторий в непосредственной близости от российских границ».

В Москве полагают, что американские и грузинские власти пытаются скрыть истинное содержание и направленность деятельности воинского подразделения армии США, изучающего особо опасные инфекционные болезни. Грузия считает опасения напрасными и заявляет, что лаборатория занимается исключительно научными изысканиям.

Новости партнеров

ria.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Что мешает переговорам России и Запада по китайскому сценарию

Западный мир готов принять Пекин за равного, но только не Москву Пекин выступает за созыв...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...