ГлавноеСобытияВ Киеве побоялись утраты документов об "украинском Крыме"

В Киеве побоялись утраты документов об «украинском Крыме»

Опубликовано

АВТОР: None

Экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж во время чата на сайте украинского агентства «Главред» заявил о том, что Киеву не стоило отменять выгодные для страны положения договора о дружбе с Россией, так как без этого соглашения не останется ни одного документа, «который бы свидетельствовал о том, что Крым украинский».

Маломуж указал, что украинским руководством при подготовке этого соглашения ставился вопрос о «четком определении границ» государства, включая Крым.

Новости партнеров

По его словам, именно по этому договору Крым признавался территорией Украины.

«А если мы разрываем эту сделку, Россия очень активно и эффективно будет манипулировать тем, что договор не действует, поэтому определение границ, которое было закреплено этим соглашением, отныне не имеет юридического статуса», – добавил Маломуж.

Договор о дружбе

В декабре этого года Верховная рада Украины решила не продлевать договор о дружбе и сотрудничестве с Россией после 1 апреля 2019 года, соответствующий документ поддержали 277 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Закон подписал президент Украины Петр Порошенко.

Российская Федерация и Украина подписали договор в 1997 году. Срок его действия — десять лет с последующей автоматической пролонгацией, если стороны не выскажутся против.

При этом в Кремле сомневаются, что инициатива Порошенко принесет пользу украинцам, и назвали решение киевских властей опрометчивым.

Замглавы МИД России Григорий Карасин в свою очередь назвал решение Киева не продлевать договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией большой ошибкой, у которой будут социальные, экономические, гуманитарные и другие последствия.

Новости партнеров

«Его расторжение Киевом — это большая ошибка, которая, безусловно, будет иметь социальные, экономические, гуманитарные и иные последствия», — сказал Карасин.

ria.ru





ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной военной операции. "Подразделениями Южной группировки войск в результате успешных действий полностью...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под контроль населенный пункт Богдановка в Донецкой народной республике, сообщили в...

Читайте также

Александр Дугин. Легитимность Путина и идеология либерализма

ПАСЕ приняла резолюцию о том, что не признает Владимира Путина легитимным президентом, а саму...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских...

Зеленский сломался и признал: никого не волнует, что происходит на Украине

«Позор для всего мира и для демократии» США на Украине не демократию защищают, а преследуют...