ГлавноеСобытияУченые выявили тепловую аномалию в районе обрушения сопки в Хабаровском крае

Ученые выявили тепловую аномалию в районе обрушения сопки в Хабаровском крае

Опубликовано

АВТОР: None

Специалисты Дальневосточного центра НИЦ «Планета» проанализировали изображения спутниковой съёмки с места схода грунта в русло реки Бурея и пришли к выводу, что в этом районе произошла термическая аномалия.

«Анализ 10-минутных изображений метеоспутника позволил выявить в этом районе термическую аномалию, возникшую 12 декабря в 09:50 по местному времени», — сообщается на сайте НИЦ.

Новости партнеров

Отмечается, что был проведён анализ данных космического спутника КА Sentinel-2А за 9 декабря и 12 декабря. В итоге было установлено, что на снимке, сделанном 12 декабря, отсутствует часть сопки.

«В сравнении со снимком за 9 декабря просматривается изменение покрова земли: выделенный контур имеет однородную текстуру, что указывает на отсутствие растительного покрова», — отметили специалисты.

Также сообщается, что на полностью замёрзшем русле реки замечена вода, так как, по-видимому, лёд был деформирован под воздействием горных пород.

Ранее сообщалось, что в Хабаровском крае часть сопки обрушилась в реку Бурея. По одной из версий, причиной произошедшего могло стать падение метеорита.

Как передавала «Газета.Ru», компания «Русгидро» подтвердила сообщения о почти полном перекрытии реки Буреи.

russian.rt.com





На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

Читайте также

«Безлюдные войны»: боевые роботы и фейки

Классический театр военных действий перестаёт быть единственным полем боя, а традиционные средства поражения -...

Атака Ирана на Израиль стала постановкой Салтыкова-Щедрина

В выходные на Ближнем Востоке давали постановку Салтыкова-Щедрина про медведя на воеводстве, от которого...

Украина спровоцировала дефицит систем ПВО на Западе

В Киеве озвучили свои требования к Западу по передаче комплексов ЗРК Patriot. Так, Владимир...