ГлавноеСобытияNational Interest раскритиковал посла США за высказывание о Ту-160

National Interest раскритиковал посла США за высказывание о Ту-160

Опубликовано

АВТОР: None

Американский журнал The National Interest подверг критике заявление посла США в Колумбии Кевина Уитакера. Он сравнил российские сверхзвуковые стратегические бомбардировщики Ту-160 с «музейными экспонатами». Издание заявляет, что с учетом нынешних возможностей Ту-160, а также принимая во внимание их предстоящую модернизацию, можно с уверенностью заключить, что эти самолеты останутся актуальными в ближайшем будущем.

«В атмосфере политического позерства» важно учитывать уровень возможностей российских ракетоносцев. Возраст техники не обязательно означает ее отсталость, подчеркивает National Interest и напоминает, что американские истребители F-16 на десять лет старше Ту-160, но до сих пор в строю и, как предполагается, останутся на вооружении до 2040-х годов.

Новости партнеров

Эксперты издания отмечают, что стратегические бомбардировщики, такие как Ту-160, не обязательно должны соответствовать последним достижениям авиастроения для выполнения своих непосредственных задач. Ту-160 несут в себе угрозу, так как способны «надежно» доставлять до цели свою боевую нагрузку, что и было продемонстрировано в Сирии.

National Interest пишет также, что Россия планирует модернизировать свой парк ракетоносцев. В 2019 году будет развернуто производство Ту-160М2, который оснастят современной авионикой и улучшенными двигателями, цитирует РИА Новости.

Ранее заявление посла США в Колумбии прокомментировали в Министерстве обороны России. По словам официального представителя военного ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, по скорости, боевой нагрузке, дальности применения и недоступности для любых средств ПВО российские стратегические ракетоносцы Ту-160 не имеют ни в США, ни в любой другой стране даже сопоставимых аналогов. После появления обновленного ракетоносца Ту-160М2 его преимущество перед аналогами станет практически недосягаемым.

Напомним, в декабре Венесуэлу посетили два Ту-160, тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 «Руслан» и дальнемагистральный самолет Ил-62 ВКС РФ. В ходе визита летчики двух стран обменялись опытом, обсудили вопросы взаимодействия, а также провели совместный многочасовой полет над акваторией Карибского моря, отработав взаимодействие в воздухе. Перелет российских Ту-160 в Венесуэлу очень болезненно восприняли в США.

Русское оружие





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Бердычи наши, но надо зачистить: 47-я ОМБр «Магура» трусливо сбежала из поселка после ФАБизации

Село под контролем ВС РФ, но о полном освобождении говорить еще рано — у «генерала 200» есть еще «мясо» на окраинах В заявлении начальника пресс-центра...

Читайте также

Американцы предлагают три сценария взятия Харькова

ISW: основной целью весенне-летнего наступления России будет освобождение Слобожанщины Российские войска продолжат наступательные операции, которые...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия...

В «Крокус Сити Холл» произошла стрельба

О стрельбе, которая была слышна в пятницу вечером в концертном зале «Крокус Сити Холл»,...