ГлавноеСобытияТело девятого погибшего рабочего найдено в шахте в Соликамске

Тело девятого погибшего рабочего найдено в шахте в Соликамске

Опубликовано

АВТОР: None

Спасатели обнаружили тело девятого рабочего, который вместе с коллегами был заблокирован и погиб из-за задымления в шахте в Соликамске. Об этом сообщили журналистам в воскресенье в оперативном штабе на месте ЧП.

Ранее сообщалось об обнаружении тел восьми погибших в результате инцидента на руднике «Уралкалия».

Новости партнеров

«Девятый обнаружен в том же помещении, где было шестеро [тел в одной группе]», — сказали в штабе, уточнив, что подъем тел на поверхность пока не начался. При этом ликвидируется последний очаг возгорания в шахте.

Подготовка к эвакуации

Спасательная группа готовится к эвакуации тел рабочих. «Спасательная группа обнаружила место возможного нахождения девятого погибшего в группе с другими телами. Идет подготовка к эвакуации тел», — привели в штабе уточненную информацию.

Пресс-секретарь губернатора Пермского края Дарья Левченко сообщила, что к месту происшествия выехали родственники погибших рабочих из Башкирии. «На текущий момент известно, что на место происшествия из Башкирии выехали родственники погибших рабочих. Губернатор Пермского края отметил, что им будет оказана вся необходимая помощь», — сказала собеседница агентства.

В субботу около 10:04 мск произошло задымление в шахте компании «Уралкалий». Всего в стволе шахты работали 17 человек: восемь из них вышли на поверхность, они не пострадали. В зоне задымления оставались заблокированными девять человек — сотрудники подрядной организации «УС-30», которые являются жителями Пермского края, Башкирии и Краснодарского края. На месте ЧП действует оперативный штаб, работу которого возглавляет губернатор Пермского края Максим Решетников.

По словам представителей «Уралкалия», задымление было связано с проведением работ в строящемся стволе шахты: горели монтажная пена, строительный мусор. Пожар возник на глубине 340 метров, глубина шахты составляет 500 метров.

Следственное управление СК РФ по Пермскому краю возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее смерть трех и более человек»). Власти региона обещали оказать родным и родственникам погибших всестороннюю помощь.

Новости партнеров

tass.ru





В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в ситуации для украинской армии, об этом говорится в сюжете CNN. Как...

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Читайте также

В противостоянии России и Запада побеждает… Советский Союз

Американский миллиардер Дэвид Сакс: - «Эксперты» наконец-то признают, что Россия выигрывает войну на Украине, но...

Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это...

Российские войска ударили по французским наемникам в Славянске

Вооруженные силы России ударили по расположению французских наемников в подконтрольном Украине Славянске, сообщил РИА...