ГлавноеСобытияАмериканские СМИ рассказали о «катастрофе» после разговора Трампа и Эрдогана о Сирии

Американские СМИ рассказали о «катастрофе» после разговора Трампа и Эрдогана о Сирии

Опубликовано

Телефонный разговор президентов США и Турции Дональда Трампа и Реджепа Тайипа Эрдогана стал причиной «катастрофичных событий даже по меркам Вашингтона времен правления» нынешнего американского лидера, пишет газета Washington Post.

По данным издания, в ходе разговора глав государств 14 декабря Эрдоган, как и раньше, расспрашивал, почему США для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России) продолжают поставлять оружие сирийским курдам и поддерживать их, хотя прежде Трамп заявлял о «победе» над террористами. «Знаете что? Она (Сирия – прим. ред.) ваша. Я ухожу», – приводит WP ответ Трампа.

Новости партнеров

Американское издание указывает, что телефонный разговор стал причиной «катастрофичных событий даже по меркам Вашингтона времен правления Трампа», передает РИА «Новости».

Газета указывает, что для большинства членов Конгресса решение американского лидера стало настоящей «катастрофой» и «капитуляцией перед двумя державами на сирийской земле – Россией и Ираном».

По информации Washington Post, уходящий в отставку глава Пентагона Джеймс Мэттис и другие советники пытались убедить Трампа отказаться от вывода войск из Сирии, однако президент США заявил, что это обходится в «целое состояние», и задал вопрос, зачем это нужно и что от этого получают США. В статье говорится, что президент США и шеф Пентагона беседовали на протяжении 45 минут, обсуждая свои различные взгляды на мир и то, как стоит обращаться с союзниками и партнерами. В итоге министр обороны США заявил, что Трамп заслуживает того министра обороны, чьи взгляды более близки к его собственным. Отмечается, что после своего разговора они поблагодарили друг друга и на этом все закончилось.

19 декабря Белый дом заявил о начале вывода американских войск из Сирии по приказу Трампа. Эрдоган присвоил себе заслугу выхода войск США из Сирии.

vz.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление,...

Ростислав Ищенко. Россия против Запада: гонка на выживание

Я всегда говорил и буду говорить, что силовые методы во внутренней и внешней политике...

Юрий Баранчик: Интересы США и Британии сильно расходятся по украинскому конфликту

Госсекретарь США Блинкен осудил теракт в Москве и заявил о "солидарности с народом России". "Соединенные...