ГлавноеМненияЧто такое буржуазная "свобода слова"

Что такое буржуазная «свобода слова»

Опубликовано

На последней пресс-конференции Владимир Путин поддержал новый законопроект о введении штрафов и административных арестов за сетевые публикации, в которых содержится «явное неуважение к государству».

«Практически во всех странах это есть, нужно с уважением относиться к своей стране. И есть правила, которые надо соблюдать везде. Если есть ответственность вне интернета, она должна быть и в интернете. <…> Ничего здесь особенного я не вижу», — заявил он.

Новости партнеров

Что ж, тут есть одна ма-а-аленькая тонкость. Ведь когда 30 лет назад начали громить СССР и советский социализм, то чуть ли не главное обвинение против него заключалось в том, что в СССР нет свободы слова.

Хотя в СССР не было законов, по которым можно было бы посадить за фразу, например, «Бога нет, а все религии — ложь». Теперь они есть…

В СССР карикатуры на богов, пророков и любых святых публиковались во всех газетах, теперь их днём с огнём там не сыщешь. И до таких поистине «всеподметающих» и всезапрещающих законов как теперь — о защите неких таинственных «чувств верующих», о запрете «неуважения к государству» там не додумывались. Теперь додумались…

Почему так вышло? Всё очень просто. Законы СССР защищали, как могли и умели, социализм. Чтобы разгромить социализм, буржуазии требовалась свобода слова, без этого никак не получалось.

Теперь, когда буржуазный строй победил, любые остатки свободы слова — смешной и ненужный для правящего класса пережиток, атавизм, который ему только мешает и поэтому всячески выкорчёвывается.

На декоммунизированной Украине, между прочим, он выкорчеван ещё более основательно — там даже красный советский флаг, серп и молот, изображение ордена Отечественной войны и т. д. дают основания для уголовного преследования.

Но и Россия к этому идёт. Новому правящему классу ни к чему никакая свобода слова. Чем её меньше, тем для него лучше.

Новости партнеров

Вот так и получилось, что вся буржуазная «свобода слова» оказалась просто временным ослаблением гайки, чтобы закрутить её потуже…

Автор — журналист, политик, публицист, автор книг по истории и биологии

maysuryan.livejournal.com





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Битва за Новомихайловку: Захисники жалуются, что их бросили на смерть без боеприпасов и воды

Украинское воинство цепляется за каждый дом, но тупо гибнет от ударов «Ураганов» и прилетов...

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...