ГлавноеСобытияКосачев увидел положительный сигнал для России в отставке главы Пентагона

Косачев увидел положительный сигнал для России в отставке главы Пентагона

Опубликовано

АВТОР: None

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что отставка министра обороны США Джеймса Мэттиса — скорее положительный сигнал для России, так как он придерживается более жесткого подхода к России и Китаю, чем американский президент Дональд Трамп.

Как написал Косачев в пятницу в Facebook, у Мэттиса и Трампа разные взгляды на ряд принципиальных вопросов, в частности, на подход США к странам, чьи стратегические интересы противоречат американским, то есть к Китаю и России. «По мнению министра обороны, этот подход должен быть твердым и непоколебимым», — отметил Косачев.

Новости партнеров

Кроме того, Мэттис и Трамп за время совместной работы расходились в вопросах отношений США с союзниками, полагает сенатор.

«Таким образом, можно сделать вывод, что Трамп в общении с союзниками, в отношениях с Россией и Китаем, в решениях о сокращении американского присутствия за рубежом отходил от позиции Мэттиса, которого не случайно считал «немного демократом» — это и правда ближе к позиции демпартии», — указал глава комитета Совфеда.

По его мнению, Трамп посчитал продолжение выбранной линии «более важным, чем сохранение Джеймса Мэттиса на нынешнем посту». «И это сигнал интересный, причем, скорее, положительный», — заключил Косачев.

О том, что Мэттис, занимающий свой пост с 20 января 2017 года, уйдет в отставку в конце февраля, Трамп написал 20 декабря на своей странице в Twitter. Он сообщил также, что кандидатура нового министра обороны будет выдвинута в ближайшее время. Мэттис в своем прошения об отставке, которое датировано 20 декабря, подчеркнул, что принял решение уйти с поста министра обороны США из-за расхождения во взглядах с президентом.

tass.ru





СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Путин отчитал тюменского губернатора за слова об «упертых людях»

Владимир Путин призвал губернатора Тюменской области Александра Моора вежливо отзываться о людях, которые не хотят эвакуироваться из-за опасений за свое имущество. На совещании президента с...

Jerusalem Post: Израиль уже определился, как отреагирует на атаку Ирана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже определилась, каким способом отреагирует на атаку Ирана, но все еще выбирает срок, сообщает газета Jerusalem Post со ссылкой на...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Россия не ведет себя как жандарм или бюро добрых услуг на международной арене

Американцы пытались стать жандармом по всему миру, везде навести порядок, пусть американский, но порядок....

Иранский удар по Израилю загнал Нетаньяху в цугцванг

Удивительная ситуация: практически весь мир призывает Израиль не отвечать на иранский удар, потому что...

Владислав Шурыгин. Ответ Ирана

Итак, Иран ответил! - В общей сложности за ночь по объектам на территории Израиля было...