ГлавноеАналитикаВласть щелкает кнутом, забыв о пряниках

Власть щелкает кнутом, забыв о пряниках

Опубликовано

Джонатан Свифт придумал летающий остров Лапута, где нормальный разговор можно было вести только с простонародьем и женщинами. Правители острова имели столь возвышенный образ мыслей, что рациональный смысл в их действиях найти было затруднительно. А привлечь внимание витающих в облаках мыслителей к разговору можно было только хлопнув их по губам или ушам палкой, к которой прикреплен пузырь с сухим горохом. Все чаще мне кажется, что российские парламентарии уподобляются лапутянам, которые не понимали, чем живет простонародье.

Госдума закончила осеннюю сессию и ушла на праздники. Перед Новым годом заведено готовить близким подарки. Парламент решил под Новый год одарить и осчастливить свой электорат. Правда, к смягчению пресловутой 282-й статьи об экстремизме депутаты отношения не имеют, они послушно проштамповали документ, поддержанный президентом.

Новости партнеров

Собственное законотворчество имело иное направление. Мощное интеллектуальное напряжение породило несколько документов единого идейного направления. Оскорбление власти в СМИ и в интернете должно быть приравнено к мелкому хулиганству с денежным штрафом или арестом на 15 суток. Публикация общественно значимых, но недостоверных сведений — это уже экстремизм. Кроме того, обсуждается идея создания «кибердружин», которые должны, как следопыты, рыскать по всемирной сети в поисках недостоверной информации. И еще — блокировка Всемирной сети и погружение в русский интернет. Вроде как Великая русская стена, только цифровая.

Наивный наблюдатель может поинтересоваться, каким образом в разных и отстоящих друг от друга на почтительном расстоянии черепных коробках зародились родственные законопроекты? Кто-то из великих заметил, что блистательные умы мыслят схоже. И это, очевидно, именно такой случай.

Имеются ли рациональные причины, которые подтолкнули лучшие умы РФ к проявлению чаяний в едином направлении? Может быть, российские законодатели поверили американским коллегам, которые в своем Конгрессе распутывают козни русских компьютерных пиратов, и так перепугались мести и повторения сюжета на наших просторах, что решили превентивно ввести драконовы ограничения? Или другая причина — после Нового года ожидается рост цен, и могут найтись смутьяны, которые начнут разводить критику. Но самая вероятная причина единомыслия — протесты во Франции. Из-за трех центов французы готовы снести правительство! Но ведь мы не хотим, чтобы у нас было, как в Париже. Язык окоротим и руки повяжем…

Во Франции беспорядки, а в России чубы трещат. Схема в истории обычная. После каждой французской революции в России начинали закручивать гайки, нам они обходились слишком дорого. Самый известный в мире призрак коммунизма, описанный в «Манифесте Коммунистической партии» Карлом Марксом, стал бродить по Европе, выбирая жертву, после восстания 1848 года.

Массовые беспорядки — единственное проявление общественной жизни, которое волнует российскую власть и может вызвать обратную реакцию. Все остальное в обществе — пустой звук. Самое страшное — цветная революция и русский майдан. Вдруг буйные «желтые жилеты» в матушке-России объявятся? Отсюда торопливое сочинение устрашающих наказаний.

Да только все это во вред. Можно ли назвать запреты автоиммунной реакцией власти? Если власть — это система, наделенная разумом и не склонная к суициду, то запретительные законопроекты надо оценивать только как саботаж и дискредитацию самой себя. Извинение может быть только одно — депутаты летают на острове Лапута.

А иначе, судя по плодам, российский парламент давно можно рассматривать как пятую колонну, которая подтачивает авторитет власти. Законотворчество парламента являет собой образец архаического, оторванного от времени мышления с периодическим падением в мракобесие. Кнут без пряника — свидетельство бездарности и непрофессионализма. Об инновациях, модернизации и трансформации, к которой недавно призывал президент России, с таким парламентом мечтать не приходится. Цивилизация запретов — это караван слепых, который шествует в пропасть.

Новости партнеров

Одна из загадок российской жизни — это быстрая и неизбежная мутация людей, получивших хоть толику власти. У правителей Лапуты был проверенный способ борьбы с недовольными. Летающий остров подлетал к месту волнений и загораживал людям Солнце. То есть попросту мешал жить. Впечатление, что Свифт — настольная книга в Госдуме.

Цинизм ситуации с новыми законопроектами в том, что они были внесены буквально на следующий день после похорон Людмилы Алексеевой и открытия памятника Александру Солженицыну в честь его столетия. А также совпали с заседанием Совета по правам человека, где президента традиционно просят о либерализации. Что ж, за либерализацию можно быть спокойным, она наступила прямо в день 25-летия Конституции, которая тоже некогда считалась вестником свобод.

Кстати, если простонародью теперь нельзя ругать власть, ибо это роняет ее авторитет, то почему от ответственности освобождены сами депутаты и министры, которые своими действиями и глубокими изречениями этот авторитет роняют куда сильнее? Или бревна в своем глазу не видно? Макарошки и гречка стройный ход мыслей нарушают? Доходы граждан падают пять лет, стагнация стала нормой жизни, монополии задавили весь бизнес. Россия превратилась в страну, которая демонстрирует всему миру, как не надо руководить экономикой.

Не случайно две трети граждан выражают сожаление о распаде СССР, что стало максимальным показателем за десять лет. Год назад сожалело об СССР 58%, а теперь — 66%! Представьте, что такой опрос, применительно к Российской империи был проведен в СССР в 1947 году, через 30 лет после Октябрьской революции. Число граждан, которые сожалели бы о царизме, было бы близко к нулю. И эти цифры убедительно говорят о том, что Россия идет в тупик. Но нет пузыря с горохом, чтобы постучать по голове…

rosbalt.ru





Ростислав Ищенко. «Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО

Первым идею «вакуума легитимности» Зеленского после марта-мая начал вбрасывать через свои СМИ Порошенко, до которого никак не доходит простая вещь: если даже звёзды сойдутся...

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым маршрутам – Северному морскому пути и транспортному коридору «Север –...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как «туман войны» можно охарактеризовать информацию о сражении за Часов Яр,...

Читайте также

Итоги СВО-недели: новые изделия по врагу и «становится тяжелее»

Ключевым явлением прошедшей недели специальной военной операции стал единодушный хор больших и малых военачальников...

Дело дойдет и до АЭС: перспективы разрушения украинской энергетики

Удары высокоточным оружие по объектам электроэнергетики не новы – зимой 2022–2023 годов аналогичными акциями...

«Время героев»: старая элита превращает в фарс поручение Путина

С самого начала проекта "Время героев", поняв, что его отдали на откуп тех же...