ГлавноеСобытияВ Японии рассекретили материалы переговоров с США по Курилам в 1960 году

В Японии рассекретили материалы переговоров с США по Курилам в 1960 году

Опубликовано

МИД Японии рассекретило материалы по переговорам о Курилах с США в 1960 году.

Из них следует, что Нобусукэ Киси, который тогда был премьер-министром, перед встречей с президентом США Дуайтом Эйзенхауэром готовил к обсуждению вопрос о возможности согласия Японии на получение от СССР только двух, а не четырех островов Южных Курил.

Новости партнеров

«В последнее время в нашей стране иногда обсуждается мнение о том, что необходимо решить проблему (островов. — Прим. ред.) «Хабомаи, Шикотан плюс «альфа» (некое добавочное условие. — Прим. ред.) и подписать мирный договор», — говорится в документе.

В качестве аргументов приводится требование японских рыбаков согласиться на возврат группы островов Хабомаи и Шикотана при условии признания Советским Союзом неких потенциальных возможностей в связи с Кунаширом и Итурупом «или при условии обеспечения гарантий безопасного промысла в этом районе».

Территориальный вопрос

Отношения России и Японии долгое время омрачает отсутствие мирного договора после завершения Второй мировой войны.

Японская сторона претендует на острова Курильской гряды — Кунашир, Шикотан, Итуруп и группу островов Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году стороны подписали Совместную декларацию. Россия ожидала, что документ поставит точку в споре, однако в Японии посчитали соглашение лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова.

Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет России над ними сомнению не подлежит.

Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Новости партнеров

В Сингапуре 14 ноября состоялась встреча на высшем уровне между Владимиром Путиным и Синдзо Абэ. По ее итогам японский премьер заявил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на основе декларации 1956 года. До сих пор официальной позицией Японии было требование возвращения Кунашира, Итурупа, Шикотана, Хабомаи и только после этого заключение мирного договора.

ria.ru





В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в ситуации для украинской армии, об этом говорится в сюжете CNN. Как...

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Читайте также

Александр Дугин: Индия намерена повторить китайскую уловку

Индия — к удивлению многих — сегодня обладает самой быстроразвивающейся экономикой мира. По результатам...

Зачем Дуров вышел из тени?

Павел вдруг решил выйти на публику - молодой, симпатичный, якобы свободный, ушедший от всех...

Зеленский сломался и признал: никого не волнует, что происходит на Украине

«Позор для всего мира и для демократии» США на Украине не демократию защищают, а преследуют...