ГлавноеПодробностиСамые яркие цитаты с большой пресс-конференции Владимира Путина

Самые яркие цитаты с большой пресс-конференции Владимира Путина

Опубликовано

АВТОР: None

В московском Центре международной торговли прошла ежегодная большая пресс-конференция президента. Мероприятие длилось почти четыре часа, глава государства успел ответить на несколько десятков вопросов. Самые интересные цитаты — в подборке РИА Новости.

О тех, кто «правит миром»

Новости партнеров

«Мы знаем, где находится штаб, который пытается управлять миром, и он находится не в Москве».

«Семьсот с лишним миллиардов долларов США тратят на оборону, а мы 46, на минуточку. У нас 146 миллионов граждан в России, а в странах НАТО 600 миллионов, и вы считаете, что наша цель — управлять миром? Это штамп».

Об отношениях Москвы и Вашингтона

«Надеюсь, в конце концов мы достигнем дна наших отношений и поймем, что нужно подниматься, нужно оттолкнуться от этого дна».

О ядерной угрозе

«Опасность подобного развития событий в мире — она как-то затушевывается, уходит. А между тем, если, не дай бог, что-то подобное возникнет, это может привести к гибели всей цивилизации. <…> Исхожу из того, что у человечества хватит чувства самосохранения, чтобы не доводить до крайностей».

О развале системы контроля над вооружениями

Новости партнеров

«Сейчас (США. — Прим. ред.) выходят из ДРСМД. Конечно, надо будет обеспечить свою безопасность . Пусть потом не пищат по поводу того, что мы добиваемся каких-то преимуществ. Мы не преимуществ добиваемся, а баланс сохраняем».

О новом оружии России

«Сейчас (США. — Прим. ред.) выходят из ДРСМД. Конечно, надо будет обеспечить свою безопасность . Пусть потом не пищат по поводу того, что мы добиваемся каких-то преимуществ. Мы не преимуществ добиваемся, а баланс сохраняем».

О ПРО США в Японии

«Я много раз говорил и могу еще раз повторить: мы не считаем, что это оборонительное оружие. Поэтому здесь у нас иллюзий нет никаких . Тем не менее стремимся и искренне будем стремиться дальше к заключению мирного договора с Японией».

О санкциях

«Это связано с ростом могущества России, с повышением конкурентоспособности. Появляется мощный, сильный игрок, с которым нужно считаться, а не хочется. Совсем еще недавно (в США. — Прим. ред.) думали, что и страны-то такой больше нет (России. — Прим. ред.), а, оказывается, есть и надо с ней считаться».

«Россия почти всю свою жизнь, всю свою историю живет так или иначе в каких-то ограничениях и санкциях».

Новости партнеров

О реакции на санкции

«Есть и плюс от этих санкционных дел. Это заставило нас включить мозги по очень многим направлениям».

(Импортозамещение. — Прим. ред.) Это же не просто «хотелки» какие-то руководства страны, это интересы народа, которые мы защищаем. Защищаем аккуратно, кстати говоря, без всякого хамства, спокойно, сдержанно, но делаем свое дело и будем двигаться дальше в этом направлении».

Об инциденте в Керченском проливе

«Мне кажется, что провокации всегда плохи. Провокация — она рассчитана на обострение ситуации».

«Их (украинских военных. — Прим. ред.) послали, рассчитывали, что кто-то из них погибнет. Большое недовольство, я вижу, в правящих кругах (Украины. — Прим. ред.) вызвало то обстоятельство, что никто не погиб».

О Порошенко

«Удалась она (провокация в Керченском проливе. — Прим. ред.) или не удалась — ну, с точки зрения повышения рейтинга — может быть, потому что рейтинг у Петра Алексеевича вроде подрос. Наверное, он свою задачу выполнил. За счет интересов страны».

О Донбассе

«Скажите, кто установил блокаду на этой территории — между Донбассом и остальной частью Украины, разве Россия это сделала? Это сделали украинские власти, ввели сплошную экономическую блокаду, — территорию, которую они считают своей. Они стреляют по этим гражданам, которых считают своими гражданами».

«Вот мы действительно оказываем гуманитарную и другую помощь и поддержку людям, которые проживают на этой территории, но только для того, чтобы их окончательно там не раздавили и не съели, и не порвали, и будем это делать дальше».

Об отношениях Москвы и Киева

«Дело не в персоналиях. Дело в отношении к людям».

«Мы хотим, чтобы на всей территории Украины, в том числе и на Донбассе был мир и процветание. Мы заинтересованы в этом, потому что Украина остается одним из наших крупнейших торгово-экономических партнеров. Торговый оборот между Россией и Украиной, несмотря на все усилия сегодняшних киевских властей, растет».

О церковном расколе

«То, что сейчас происходит в православии, как у нас говорят в народе — уму непостижимо. Это прямое вмешательство государства в церковную религиозную жизнь. Такого не было еще никогда со времен Советского Союза. . Cоздали эту объединенную раскольническую церковь стамбульского прихода. Не нравится московского прихода — будет стамбульского прихода».

«Я думаю, что это (деньги. — Прим. ред.) главный побудительный мотив Варфоломея — подчинить территорию, а потом еще зарабатывать на этом. Я думаю, что это главный побудительный мотив, кроме, конечно, подсказки из Вашингтона».

«И меня больше всего беспокоит, что за этим, безусловно, начнется передел собственности. Он, по сути, уже идет».

О чиновниках и нацпроектах

«Если чиновники чувствуют, что не могут реализовывать нацпроекты, то пусть освободят места для оптимистов».

О Кудрине и его оценке темпов экономического роста

«Рост в один процент был, когда он был вице-премьером, нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая. У нас так в народе говорят».

О ВВП

«Занять пятое место по объему ВВП для России вполне возможно, но надо войти в другую лигу по качеству экономики».

«Впервые мы имеем профицит с 2011 года, выйдем на профицитный бюджет в районе 2,1 процента ВВП».

О ценах на бензин

«Возможна какая-то корректировка, связанная с ростом НДС в начале января, и я не думаю, что она будет значительной».

Об НДС

«Сейчас мы его (ненефтегазовый дефицит бюджета. — Прим. ред.) сократили до 6,6 процента (ВВП. — Прим. ред.). А в следующем году он должен уже быть шесть процентов и так держаться в течение нескольких лет. Это очень важный показатель устойчивости экономики России. Повышение НДС в том числе связано с необходимостью удержать этот показатель ненефтегазового дефицита».

О повышении пенсионного возраста

«Это объективная тенденция, от этого никуда не деться. Я же прекрасно отдавал себе отчет в том, как люди будут реагировать».

Об ужесточении ответственности за выражение неуважения к органам власти в интернете

«Есть правила, которые нужно соблюдать везде. Если есть ответственность вне интернета, она должна быть и в интернете».

О патриотизме

«Я считаю, что в самом хорошем, не квасном смысле этого слова, патриотизм не может не быть основой укрепления нашего государства, в широком и в самом благородном смысле этого слова».

О браке

«Как порядочный человек, когда-то должен буду это сделать (жениться. — Прим. ред.)»

О поварах Путина

«Все мои повара — сотрудники Федеральной службы охраны, они люди военные, в разных званиях находятся, других поваров у меня нет».

О здоровье президента

«Не дождетесь . Я занимаюсь спортом и стараюсь следить за здоровьем. На сегодняшний день все в порядке».

О бюрократии

«Бюрократия вечна! Победить ее невозможно, но и жить без нее невозможно».

О протестах

«Нужно, безусловно, обеспечить права граждан на выражение своего мнения, своей позиции, в том числе и путем публичных мероприятий. Но все эти мероприятия должны всегда оставаться в рамках закона. Все, что выходит за рамки закона, недопустимо».

О работе СМИ

«Сила в правде. В этой формуле заложено призвание средств массовой информации. Сила в правде, и только так средства массовой информации могут завоевать доверие миллионов людей».

Об образе жизни топ-менеджеров «Газпрома»

«Всегда надо следить за расходами, за полетами на бизнес-джете. Надо посмотреть, чего они там делали, какой они там футбол смотрели».

О пытках в колониях

«Там нужно совершенствовать эту систему и нужно повышать уровень гражданского контроля. Любые нарушения закона, тем более пытки — это преступление».

О мусоре

«Мы должны построить за ближайшие годы, до 2024 года, 200 перерабатывающих заводов. Не знаю, хватит ли этого. Но хотя бы 200 по стране мы должны сделать».

О допинге

«В значительной степени мы сами виноваты в той ситуации, которая создалась, потому что все-таки применение допинга-то было, другое дело, что нам пытаются навязать тезис о том, что это было на государственном уровне. Это не так, этого никогда не было, нет и никогда не будет».

О рэперах

«По поводу задержания рэперов — я с вами согласен. Это ни к чему, это ведет к результату, обратному ожидаемому. Ничего хорошего в этом нет».

О задержании иностранцев

«Если есть какие-то люди, которые нарушают российские законы, вне зависимости от их национальной государственной принадлежности, мы будем на это реагировать, но не будем хватать ни в чем не повинных людей только для того, чтобы их на кого-то менять».

О Бутиной

«Я не понимаю, в чем там она может признаться, потому что никаких заданий государственных органов России не исполняла. Это я вам могу ответственно заявлять, чего бы там она ни говорила даже сама под влиянием угроз отсидки 12-15 лет».

О Скрипалях

«Не было бы Скрипалей, что-нибудь другое придумали бы. А цель только одна — сдержать развитие России как возможного конкурента. Других целей я не вижу».

Об отношениях с Лондоном

«На мой взгляд, российско-британские отношения находятся в тупике, в интересах обеих стран из этого тупика выйти».

О Brexit

«Пускай они сами решают, это не наше дело. А то сейчас опять обвинят нас в чем-нибудь».

Об Афганистане

«Если они (западные партнеры. — Прим. ред.) хотели констатировать, что там (в Афганистане — Прим. ред.) все хорошо, то, мне кажется, что это далеко от реалий».

О Турции

«Турция, несмотря на то что она является страной НАТО, выполняет свои обязательства, насколько мы видим, как член альянса, в то же время проводит независимую внешнюю политику. Мы это очень ценим».

Об американцах в Сирии

«Что касается вывода американских войск, я не знаю, что это такое. США присутствуют в Афганистане уже сколько, 17 лет? И почти каждый год говорят о том, что они выводят оттуда свои войска. Мы не видим признаков вывода американских войск пока, но допускаю, что это возможно».

ria.ru





Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой" фигуры заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова по обвинению в...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Читайте также

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...