ГлавноеАналитикаЭксперты: США из Сирии выходить не будут

Эксперты: США из Сирии выходить не будут

Опубликовано

Российские политики предполагают, что заявление США о выводе войск не более чем пропаганда

Сегодня вечером по московскому времени президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Сирии. В своем твиттере он гордо написал: «Мы одержали победу над ИГИЛ в Сирии», хотя по оценкам Пентагона, обнародованном на днях, на территории Сирии и Ирака, все еще может находиться до 30 тысяч боевиков ИГИЛ (террористчиская организация, запрезщенная в России).

Пресс-секретарь Белого Дома Сара Сандерс заявила, что процесс по отправке военного контингента из Сирии в США уже начался, однако «это не означает, что борьба коалиции во главе с США против Исламского государства уже завершена.»

Новости партнеров

Госдеп в свою очередь уже заявил о том, что его сотрудники обязаны покинуть территорию Сирии в ближайшие сутки.

Новость стала большой неожиданностью для многих, особенно в американском истеблишменте: ведь американский президент ранее заявлял о стремлении сохранить военное присутствие США в стране. Позже, правда, говорил о необходимости все же уйти из Сирии. Однако, если посмотреть на карту и вспомнить пару «занимательных» фактов, то становится понятным главное – выведя войска из Сирии, Вашингтон на самом деле ничего не теряет.

Итак, во-первых, в Сирии находится всего порядка 2000 американских военнослужащих, что относительно немного для ведения каких-либо действий в стране за пределами собственно военной базы или в ее окрестностях. Во-вторых, до границ с Ираком, все еще контролируемый Вашингтоном, от американской базы в Эт-Танфе по прямой от силы километров 25. То есть в случае жесткой необходимости «дойти» до Сирии американским войскам, которых в Ираке все еще немало, никакого труда не составит. Оправдывать же дальнейшее присутствие этих самых 2000 военнослужащих в стране, в значительной мере действительно зачищенной от террористов всех мастей (включая и ИГИЛ), правда, не американской коалицией, а преимущественно российскими ВКС и правительственной армией Сирии, уже просто нечем.

Сенатор Алексей Кондратьев полагает, что смысла присутствовать, держать группировку, кормить ее, поить, тратить деньги на боеприпасы, ГСМ, снаряжение, медикаменты и так далее американцам просто не выгодно.

«Сегодня Афганистан для США более перспективный район. Туда они перебрасывают боевиков из ИГИЛ, спасаемых от ударов наших войск, там сосредотачивают политические усилия. Так что нужно посмотреть и посчитать, как американцы, выведя регулярные войска, поменяют их на полицейские силы и ЧВК, в принципе, оставив те же самые задачи выполнять, только руками более демилитаризованных подразделений. Но, по сути, тех же самых», – отметил сенатор.

От решения вывести американские войска из Сирии помимо собственно сирийского правительства, есть и еще один выигравший – Турция.

«Вывод американских войск оставляет курдов, которые являются основным союзником американцев в северо-восточной Сирии, беззащитными перед турками», – сказал политолог Михаил Тильман.

Новости партнеров

По его словам, США пытаются сорвать сделку по покупке Турцией у России систем С-400, пытаясь заместить их своими «Пэтриотами».

«Трамп мог дать туркам этот дополнительный стимул: а мы выведем войска из Сирии, пожалуйста, вот вам эти курды, — объяснил эксперт — Так что вывод американских войск из Сирии может оказаться пропагандистским шагом, направленным на то, чтобы улучшить настроения турецкой стороны в свете американо-турецких отношений и возможной сделки между США и Турцией по покупке американских систем противовоздушной обороны вместо российских С-400».

Впрочем, обещание вывести войска вовсе не означает, что эти самые войска будут куда-либо выведены.

«Американцы из Сирии выходить не будут, они будут там присутствовать в качестве частных военных компаний», – полагает депутат Государственной Думы Александр Шерин.

По его словам, нельзя исключать, что американцы готовят какую-то провокацию на территории Сирии, и именно для того, чтобы отвести от себя подозрения, делают подобное заявление демонстративно и публично. Возможно, подобного решения есть и иная задача – Вашингтон планирует получить какие-то преференции в переговорах с Россией по более существенным вопросам. «Трамп может сказать, что он сделал уступки, вывел войска из Сирии, а в ответ РФ должна будет также предпринять какие-то жесты. На самом деле, никакого вывода войск из Сирии не будет, американцы всегда пользовались частными военными компаниями, и инструкторы будут продолжать работать и будут через третьи лица происходить подпитка финансирования боевиков ИГИЛ», – отметил Шерин.

Военный обозреватель, полковник запаса Александр Жилин также уверен, что США из Сирии никуда не уйдут – американцы уже вложили большие деньги в строительство баз в стране, и просто так все это не отдадут. Заявления же о выводе войск – всего лишь дезинформация с целью переформатирования ситуации, которая складывается в Сирии. Соединённые Штаты вложили уже большие деньги в создание нескольких военных баз в Сирии. Они официально купили у Асада землю для этих военных баз. Бросить все за «здорово живешь» и уйти – подобной глупости от США ожидать не приходится.

tsargrad.tv





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...