ГлавноеСобытияДень рождения Бандеры объявили на Украине официальным праздником

День рождения Бандеры объявили на Украине официальным праздником

Опубликовано

АВТОР: None

День рождения лидера экстремистской Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ) Степана Бандеры будет официально отмечаться на Украине. Об этом говорится в соответствующем постановлении Верховной рады о праздновании памятных дат и юбилеев в 2019 году.

«Степан Бандера был выдающимся деятелем и теоретиком украинского национально-освободительного движения», — говорится в тексте документа Рады, который цитирует телеканал «112. Украина».

Новости партнеров

Отмечается, что 110-я годовщина со дня рождения Бандеры приходится на 1 января 2019 года. Этот день объявлен на Украине официальным праздником.

Ранее решением Львовского областного совета 2019 год был провозглашен годом Степана Бандеры.

В следующем году на Украине также будут отмечать дни рождения футбольного тренера Валерия Лобановского, художника Казимира Малевича, поэта и композитора Владимира Ивасюка, предводителя националистов в 1917-1921 годах Симона Петлюры, авиаконструктора Игоря Сикорского и других.

Деятельность ОУН — УПА

В годы Второй мировой войны Организация украинских националистов в сотрудничестве с немецкими разведывательными органами начала борьбу против советской власти. В 1943 году она организовала Украинскую повстанческую армию (УПА, запрещена в РФ). С февраля 1943 года украинские националисты начали акцию по уничтожению польского населения Волыни. Кульминации эти события достигли 11 июля 1943 года, когда отряды ОУН — УПА атаковали около 100 польских населенных пунктов, жертвами чего стали около 100 тыс. человек, главным образом женщины, дети и старики.

После освобождения Украины от фашистов УПА стала действовать против военнослужащих Красной армии, сотрудников советских правоохранительных органов и партийных работников, колхозных активистов, представителей интеллигенции, приехавших с востока страны. Формально деятельность штабов и подразделений УПА была прекращена 3 сентября 1949 года, но отдельные мелкие группы действовали до начала 1956 года.

Сам лидер украинского националистического движения ХХ века Степан Бандера, тесно сотрудничавший в годы Второй мировой войны с нацистской Германией, является фигурой, вносящей раскол в современное украинское общество. Оценки его деятельности колеблются от абсолютно положительных в ряде западных областей страны до резко отрицательных на остальной территории Украины. Бандера в 1941-1959 годах был руководителем ОУН. На совести боевиков ОУН — УПА, которых по имени главы движения стали называть бандеровцами, — множество преступлений. За террористическую деятельность до войны в современной Польше Бандеру считают преступником и террористом. Он был убит 15 октября 1959 года в Мюнхене.

Новости партнеров

Сейм Польши 22 июля 2016 года принял постановление, в котором преступления ОУН и УПА против поляков на Волыни в 1943 — 1944 годах названы геноцидом. Между тем Верховная рада в 2015 году признала деятельность ОУН — УПА борьбой за независимость Украины.

tass.ru





США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в штате Северная Каролина. Высказывание он сделал в контексте повышения налогов для...

Читайте также

Найден украинский след в теракте в «Крокусе»: Какой будет ответка?

Почему даже на Западе уверены, что абсолютное зло совершило ведомство Буданова Российские СМИ и телеграм-каналы...

Теракт в «Крокус сити холле». Факты

Неизвестные устроили стрельбу в "Крокус сити холле" в Красногорске. В это время там начинался...

Бандеровская атака по Севастополю — и жесткая русская ответка по Львовщине

Появились подробности взаимных ракетных ударов: наши обставили натовцев и укровояк Поздно вечером 23 марта враг...