ГлавноеСобытияВ Киеве признали, что Евросоюз отказывается пускать Украину на свой рынок

В Киеве признали, что Евросоюз отказывается пускать Украину на свой рынок

Опубликовано

АВТОР: None

Европейский Союз по-прежнему не видит возможностей для интеграции Украины в свой внутренний рынок. Об этом в статье для издания «Зеркало недели» написал советник министра иностранных дел Украины Тарас Качка.

«Единственное исключение в нынешней повестке дня — энергетика — лишь подтверждает общее правило: Украина не может навязать ЕС интеграционную логику Соглашения об ассоциации», — заявил он.

Новости партнеров

Суть этой проблемы, по его словам, лучше всего видна на примере Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (АСАА).

В Киеве постоянно утверждают, что новое законодательство соответствует законам ЕС в сфере технического регулирования.

Однако в Евросоюзе откладывают заключение соглашения в этой сфере, утверждает Качка.

Так, в первом квартале 2019 года стороны договорились «изучить возможности для начала оценки инфраструктуры качества в Украине со стороны ЕС».

«То есть даже не начать саму оценку, которая дала бы основания формально провести переговоры, а только обсудить ее возможность. Итак, соглашение, столь необходимое для промышленной интеграции Украины с экономикой ЕС, вновь откладывается», — заключил Качка.

В июне 2014-го Украина подписала соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. В том же году на предварительной основе частично начала действовать политическая часть соглашений. С 2016-го вступили в силу почти все положения, касающиеся создания зоны свободной торговли.

Однако аналитики Всемирного банка пришли к выводу, что Украина не смогла воспользоваться выгодами от этого договора, несмотря на стратегически важное географическое положение страны, крупнейшие в Европе площади плодородных земель, а также высокую образованность населения.

Новости партнеров

ria.ru





ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной военной операции. "Подразделениями Южной группировки войск в результате успешных действий полностью...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под контроль населенный пункт Богдановка в Донецкой народной республике, сообщили в...

Читайте также

Ростислав Ищенко. В минуте от мировой войны

- Европа не хочет идти на равноправный диалог с Россией. - ЕС нужна раздробленная и...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том...

Что мешает переговорам России и Запада по китайскому сценарию

Западный мир готов принять Пекин за равного, но только не Москву Пекин выступает за созыв...