ГлавноеСобытияМинобороны России учитывает выход США из ДРСМД при планировании применения ядерных сил

Минобороны России учитывает выход США из ДРСМД при планировании применения ядерных сил

Опубликовано

АВТОР: None

Последствия выхода США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) учитываются при планировании боевого применения стратегических ядерных сил России.

Об этом сообщил в интервью газете Вооруженных сил РФ «Красная звезда» командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) Сергей Каракаев.

Новости партнеров

«Влияние последствий выхода США из Договора о РСМД, последующего размещения американских ракет средней дальности в Европе и связанных с этим новых угроз нашей безопасности, несомненно, учитываются при планировании боевого применения РВСН», — сказал командующий.

В то же время, добавил Каракаев, в связи с выходом США из ДРСМД «задачи РВСН по обеспечению стратегического ядерного сдерживания не претерпят изменений».

Поиски Вашингтона

Соединенные Штаты продолжат искать новые способы нейтрализовать потенциал стратегических ядерных сил России, также отметил командующий РВСН.

«Можно уверенно утверждать, что США в обозримой перспективе не только не откажутся от попыток нивелировать возможности стратегических ядерных сил России, но и продолжат поиск и реализацию новых дополнительных путей решения данной задачи», — сказал Каракаев.

Он добавил, что сегодня межконтинентальные баллистические ракеты РВСН имеют короткий активный участок траектории и оснащены новейшими комплексами средств преодоления системы ПРО, что затрудняет их обнаружение, сопровождение и перехват средствами противника.

Каракаев отметил, что ядерные потенциалы России и США со времени подписания договора СНВ-I сократились более чем в три раза. «Одновременно с этим США планомерно и неуклонно наращивали свой противоракетный потенциал, нарушая тем самым существующий баланс сил между наступательными и оборонительными вооружениями в свою пользу», — добавил он.

Новости партнеров

В зоне досягаемости

Объекты противоракетной обороны (ПРО) Соединенных Штатов в Европе находятся в зоне досягаемости эффективных ударных средств РФ, подчеркнул Каракаев.

«Не следует забывать и о том, что европейские объекты ПРО находятся в зоне досягаемости других (не ядерных — прим. ред.) эффективных ударных средств наших вооруженных сил», — отметил командующий, отвечая на вопрос о размещении объектов ПРО США в Румынии и Польше.

Ранее Москва неоднократно высказывала свои опасения по поводу строительства Соединенными Штатами своей системы глобальной противоракетной обороны и, в частности, размещения соответствующих пусковых установок в Европе. Российские военные и дипломаты также регулярно обращают внимание, что наземные универсальные пусковые установки Mk. 41 системы ПРО США могут быть применены для пуска крылатых ракет наземного базирования.

В России в понедельник отмечается День РВСН.

tass.ru





«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Путин отчитал тюменского губернатора за слова об «упертых людях»

Владимир Путин призвал губернатора Тюменской области Александра Моора вежливо отзываться о людях, которые не хотят эвакуироваться из-за опасений за свое имущество. На совещании президента с...

Читайте также

Спецназ «Аида» и «ГОРБ» терзают оборону ВСУ

Украинское командование признает: ДРГ русских «кошмарят» их войска по всему фронту Минобороны России сообщает, что...

Российские войска ударили по французским наемникам в Славянске

Вооруженные силы России ударили по расположению французских наемников в подконтрольном Украине Славянске, сообщил РИА...

Эффект маятника: как Си Цзиньпин задумал разыграть «украинскую карту»

Если брать российско-украинский конфликт (а именно вокруг него так или иначе сейчас вертится вся...