ГлавноеСобытияМинобороны: Мэттис уклоняется от предложения Шойгу обсудить разногласия по ДРСМД

Минобороны: Мэттис уклоняется от предложения Шойгу обсудить разногласия по ДРСМД

Опубликовано

АВТОР: None

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в своем обращении предложил главе Пентагона Джеймсу Мэттису обсудить разногласия двух стран по Договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), но из ведомства США не пришел даже формальный ответ. Об этом сообщил в субботу журналистам официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Генерал отметил, что несколько дней назад через атташе по вопросам обороны при посольстве США были переданы два обращения Мэттису. Первое касалось ситуации в Сирии. «Во второй ноте глава российского военного ведомства предложил Джеймсу Мэттису провести обсуждение имеющихся у обеих стран разногласий в отношении условий соблюдения Договора о ракетах средней и меньшей дальности», — уточнил Конашенков.

Новости партнеров

В обращениях подчеркивается, добавил генерал, что Минобороны РФ готово «к открытому и предметному диалогу с Пентагоном по всем актуальным проблемам совместной повестки».

«По прошествии трех суток даже формальной реакции на данное предложение Минобороны России от американского военного ведомства не последовало», — сообщил официальный представитель. Это говорит «о нежелании американской стороны к аргументированному и профессиональному диалогу с Россией в интересах разрешения актуальных проблем обеспечения региональной и глобальной безопасности», заявил Конашенков.

Обращение по Сирии

Официальный представитель Минобороны РФ уточнил, что в первой ноте «выражена глубокая обеспокоенность нарастанием курдско-арабских противоречий на подконтрольной США территории Сирии восточнее Евфрата». Отмечается, что поддерживаемой США «автономной администрации» не удалось добиться прогресса ни на политическом треке, ни в вопросах восстановления мирной жизни. В послании указывается, что на перспективах восстановления экономики Сирии негативно сказывается контрабанда углеводородов за пределы страны с подконтрольных США районов за Евфратом.

Возглавляемая США международная коалиция, отмечается в документе, шесть месяцев не может завершить разгром боевиков «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) в районе Хаджина. «2 тыс. боевиков, говорится в документе, и сегодня продолжают удерживать девять населенных пунктов вдоль восточного берега реки Евфрат, где за последние месяцы под бомбардировками возглавляемой США коалиции погибло не менее полутора тысяч мирных жителей», — сообщил Конашенков, добавив, что по опыту сирийских войск взять такой район можно максимум за две недели.

В обращении также акцентировано внимание на нерешенной проблеме лагеря беженцев Эр-Рукбан.

tass.ru

Новости партнеров




Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...

Ростислав Ищенко. Голосование конгресса по военным ассигнованиям и избирательная компания в США

Сразу оговорюсь, почему меня в принципе не особенно интересует самый распространённый среди журналистов вопрос:...