ГлавноеСобытияDaily Beast: Бутина может дать показания по другому уголовному делу

Daily Beast: Бутина может дать показания по другому уголовному делу

Опубликовано

АВТОР: None

Прокуратура США обратилась в Федеральный окружной суд Вашингтона с просьбой предоставить возможность россиянке Марии Бутиной дать показания по другому уголовному делу, сообщает издание Daily Beast со ссылкой на закрытые судебные документы, которые были ненадолго выложены в открытый доступ.

Мария Бутина, обвиняемая в США в работе иностранным агентом, в суде в четверг пошла на сделку со следствием и отказалась от проведения судебного процесса. Россиянку обвиняли в сговоре с целью работы агентом иностранного правительства без регистрации при минюсте США, а также непосредственно в работе иностранным агентом. Обвинение считает, что Бутина пыталась наладить в США связи с целью продвижения российско-американских отношений и для этого знакомилась с американскими гражданами. Изначально ей грозило до 15 лет тюрьмы. Сделка с судом означает, что ей грозит максимум 5 лет тюрьмы, причем в реальности срок может быть значительно меньше.

Новости партнеров

Сообщается, что прокуратура подала ходатайство на получение разрешения тайно вывезти Бутину из тюрьмы для дачи показаний по «ожидающему решения уголовному делу».

По данным издания, министерство юстиции не уточнило, по какому именно делу Бутиной могут предложить сотрудничество, но ее молодой человек Пол Эриксон якобы получил письмо от федеральных прокуроров о том, что его также могут привлечь к уголовной ответственности за работу в качестве иностранного агента.

Как отмечает издание, ходатайство было подано втайне, потому что его публикация «может представлять риск для безопасности как подсудимой, так и общественности» и использоваться теми, кто «желает причинить вред обвиняемой или запугать ее».

Предыдущие документы суда, которые были приобщены к делу, указывают на то, что ранее Бутину по меньшей мере два раза вывозили в прокуратуру в Вашингтоне.

ria.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Экономика США уже рухнула, и весь мир ее не спасет

Банк Америки предупредил о грядущем кризисе из-за госдолга США. Американский госдолг с 2023 года...

Как Россия возместила триллионный ущерб от подрыва «Северных потоков»

Подрыв «Северных потоков» стоил российскому бюджету более триллиона рублей потерянных доходов от экспорта газа...

Бандеровская атака по Севастополю — и жесткая русская ответка по Львовщине

Появились подробности взаимных ракетных ударов: наши обставили натовцев и укровояк Поздно вечером 23 марта враг...