ГлавноеСобытияПрокуратура Австрии подозревает членов сборной России по биатлону в употреблении допинга

Прокуратура Австрии подозревает членов сборной России по биатлону в употреблении допинга

Опубликовано

АВТОР: None

Центральная прокуратура по противодействию экономическим преступлениям и коррупции Австрии ведет расследование в отношении пяти членов сборной России по биатлону в связи с использованием запрещенных веществ с целью допинга, а также в отношении пяти спортсменов российской сборной в связи с мошенничеством из-за допинга. Об этом сообщила в четверг официальный представитель антикоррупционного ведомства Австрии.

«Центральная прокуратура по противодействию экономическим преступлениям и коррупции Австрии ведет расследование в отношении пяти членов российской сборной по биатлону из-за применения запрещенных веществ или методов с целью допинга (согласно статье 22а Федерального антидопингового закона 2007 года) и пяти спортсменов этой команды из-за тяжкого мошенничества, связанного с допингом (согласно статьям 146, 147 Уголовного кодекса Австрии)», — сказала старший прокурор Элизабет Тойбль.

Новости партнеров

«Период совершения преступления касается Кубка мира по биатлону в Хохфильцене в 2017 году. Обвиняемые лица, согласно австрийскому уголовному производству, были уведомлены о ведении расследования. Никаких обысков или допросов не производилось», — подчеркнули в прокуратуре.

Посол России в Австрии Дмитрий Любинский заявил, что российская дипломатическая миссия будет разбираться в ситуации с российскими биатлонистами в Хохфильцене. В настоящее время посольство России запросило у генеральной прокуратуры и МВД Австрии информацию в связи с этим делом, и для оказания необходимого содействия спортсменам в Хохфильцен выехал представитель посольства.

Вечером 12 декабря в расположение сборной России, приехавшей в Австрию для выступления на этапе Кубка мира в Хохфильцене (13-16 декабря), прибыли представители полиции, которые провели опрос ряда российских спортсменов и специалистов. Вопросы касались возможных нарушений антидопинговых правил, допущенных в период чемпионата мира 2017 года, который проходил в Австрии. Министр спорта РФ Павел Колобков подтвердил информацию об обвинениях и сообщил, что полиция Австрии проводит расследование в отношении российских биатлонистов и специалистов сборной. Союз биатлонистов России, Минспорт РФ, МИД РФ и другие заинтересованные организации выясняют обстоятельства дела.

Ранее сообщалось, что среди подозреваемых — призер Игр в Сочи Евгений Гараничев, Александр Логинов и олимпийский чемпион 2014 года Антон Шипулин. Также в списке присутствуют бывший главный тренер национальной команды Александр Касперович, олимпийский чемпион в эстафете Алексей Волков, Ирина Старых, врачи и массажисты сборной Евгений Шутов, Артем Крынцилов, Александр Селявкин и Дмитрий Топычканов.

tass.ru





Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

Гальванизация киевского трупа. В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО

В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную...