ГлавноеСобытияЗа 2018 год отток капитала из России вырос в несколько раз

За 2018 год отток капитала из России вырос в несколько раз

Опубликовано

Чистый отток капитала из России частным сектором за 11 месяцев текущего года вырос в 3,3 раза по сравнению с показателем 2017 года, об этом сообщил Центробанк.

Отток капитала за 11 месяцев 2018 года достиг 58,5 млрд долларов, в прошлом году за аналогичный период он составлял 17,7 млрд долларов, передает ТАСС сообщение регулятора.

Новости партнеров

В октябре Центробанк повысил прогнозируемый отток капитала с 55 до 66 млрд долларов. При этом прогноз на 2019 год был снижен с 27 до 25 млрд долларов.

Отмечается, что по итогам 2017 года чистый отток капитала вырос в 1,6 раза по сравнению с 2016 годом и достиг 31,3 млрд долларов.

Профицит счета текущих операций платежного баланса России вырос в 3,8 раза по сравнению с показателем за тот же период в 2017 году и составил 104,3 млрд долларов. Положительное сальдо внешней торговли страны увеличилось в 1,7 раза, до 175,6 млрд долларов, уточняется в сообщении Центробанка.

«Основную роль сыграло укрепление в 1,7 раза положительного сальдо внешней торговли товарами до 175,6 млрд долларов, сложившееся на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры основных товаров российского экспорта и низких темпов роста импорта. Одновременно несколько уменьшился и совокупный отрицательный вклад других компонентов счета текущих операций», – отмечается в сообщении.

Международные резервы страны с начала года выросли на 37,4 млрд долларов, достигнув показателя в 462,1 млрд долларов, заключили в ЦБ.

vz.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия...

Ростислав Ищенко. Как родилось украинство

Забытый юбилей политической ошибки Минуло ровно 370 лет с того дня, как в Москву прибыло...

Кирилл Кабанов: Русского национализма нет, но враги у русских есть

Пугающую страшилку про высокий риск возникновения "межнациональной розни" в России после теракта наши откровенные...