ГлавноеМненияУкраинское ядерное оружие: НАТО дает добро?

Украинское ядерное оружие: НАТО дает добро?

Опубликовано

На Украине заговорили о создании собственного ядерного оружия. Причём не какие-то свихнувшиеся от русофобии неонацисты, мечтающие о применении примитивной «грязной бомбы» на территории России, а очень даже официальные лица. Облечённые немалыми воинскими званиями и представлявшие Украину в НАТО. 9 декабря в эфире украинского телеканала «Обозреватель» бывший представитель украинской миссии при НАТО генерал-майор Пётр Гаращук заявил буквально следующее: «Ещё раз скажу, у нас есть все мощности для того, чтобы разработать и выпустить своё ядерное оружие».

Разумеется, это заявление можно было бы рассматривать как обыкновенную констатацию факта существования технических и научных возможностей для такого шага, если бы не нюансы. По мнению Гаращука, Украина на данный момент «готова не только к созданию атомных бомб, но и к производству ядерных боеголовок для оснащения ракет». Ведь ПО «Южное», доставшееся Украине в наследство от СССР, — единственное в мире, выпускавшее уникальные сверхтяжёлые боевые ракеты: «Ни США, ни Россия, ни Китай не выпустили ракету, которая называется “Сатана”».

Новости партнеров

Тот же факт, что Украина присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия, как считает экс-представитель при НАТО, можно в расчёт не брать. Этот генерал уверен в том, что в нынешней ситуации Украине можно не опасаться международных санкций из-за того, что она займётся созданием собственной атомной бомбы

Что ж, охотно верится: США и НАТО никогда не обижают тех из своих друзей, ставящих мир под угрозу из-за нарушения важнейших международных запретов. И даже при случае стараются помочь им в нарушении обязательств в области ядерного оружия. Так было, когда ядерные заряды создавались Израилем, Пакистаном, ЮАР. И если уж человек, представлявший Украину в НАТО, заверяет о том, что киевскому режиму ничего не грозит за работы по созданию атомного оружия, значит, вопрос уже обсуждался с его натовскими коллегами.

Повод для подобных предположений не высосан из пальца. И не только потому, что украинские депутаты ещё в марте 2014 года вносили законопроект о выходе Украины из Договора о нераспространении ядерного оружия. В апреле 2015 года Кровавый Пастор Турчинов, развязавший бойню в Донбассе и занимающий пост секретаря СНБО Украины, отвечая на вопрос журналиста о возможности создания «грязной бомбы», откровенно признался: «Мы будем использовать все имеющиеся у нас ресурсы, в том числе для создания эффективного оружия. Детализация этого вопроса — я не считаю, что это стоит того, чтобы об этом говорили в прямом эфире или создавали на этом какие-то информационные сообщения. Это закрытые военно-технические программы, которые мы будем реализовывать… Какое оно там: грязное или чистое, — это уже отдельный технологический вопрос». Главное, по мнению Турчинова, чтобы атомное оружие было эффективным.

Есть данные и о том, что ряд влиятельных государств НАТО не просто смотрят сквозь пальцы на стремление киевского неонацистского режима обзавестись ядерным оружием, а подзуживают его на этот шаг. В частности, голландский эксперт по Восточной Европе Хуберт Смейтс, финансирующийся правительством Нидерландов, в августе 2018 года открыто призвал рассмотреть плюсы появления атомной бомбы у Украины. Причём мотивирует это, помимо «противодействия российской агрессии», видимо, и тем, что в случае применения Украиной ядерного оружия против России «до Голландии ядерное облако не долетит».

Да, депутатскую инициативу о выходе из ДНЯО можно списать на глупость украинских народных избранников. Да, можно было бы говорить о том, что Турчинов «пугает агрессора», если бы не его отсылки к реализующимся закрытым программам украинской оборонки. Но заявление генерала Гаращука выводит тему на несколько иной уровень, позволяя предполагать, что работы по ядерному оружию на Украине не просто ведутся, но и получили негласное одобрение со стороны Запада, которому позарез нужна полномасштабная российско-украинская война. А она после ядерной провокации Киева станет просто неизбежной.

odnarodyna.org





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...