ГлавноеПодробностиФранция расследует "причастность России" к протестам "желтых жилетов"

Франция расследует «причастность России» к протестам «желтых жилетов»

Опубликовано

АВТОР: None

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности Франции (SGDSN) ведет расследование о якобы причастности России к акциям протестов в стране.

«Я слышал эти слухи. <…> Посмотрим на результаты этого расследования. Я не буду судить о чем-то, пока факты не будут установлены», — заявил Ле Дриан.

Новости партнеров

По его словам, сейчас у Франции и России есть вопросы, по которым позиции двух стран отличаются, но есть и такие вопросы, в которых их позиции схожи, так же как и вопросы, над которыми страны работают совместно.

Продолжение смешного тренда

Подозрения в адрес Москвы прокомментировали в обеих палатах российского парламента.

Так, зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что начавшееся во Франции расследование стало продолжением тренда на обвинение России во всех проблемах.

«Это смешно. С другой стороны, уже весь мир понимает, что это клоунада», — сказал РИА Новости парламентарий.

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев, в свою очередь, отметил, что Франция идет на поводу у провокаторов из Лондона и Киева.

«Считаю подобного рода реакцию <…> проявлением неуважения к собственному народу и явного непонимания истинных причин нарастания протестных настроений во французском обществе», — сказал сенатор.

Новости партнеров

Косачев отметил, что «во всемирной «лиге неудачников», списывающих собственные ошибки и промахи на Россию, прибыло».

Статья в британских СМИ

Ранее газета Times сообщила, что в Twitter появились сотни аккаунтов, якобы связанных с Россией, с которых ежедневно публиковались более 1,5 тысячи сообщений для «увеличения масштаба уличных протестов» во Франции.

Отмечалось, что аккаунты «распространяли дезинформацию, используя фотографии раненых протестующих с других акций протеста, чтобы преувеличить факты о жестокости французской полиции».

Протесты во Франции

Акции «желтых жилетов», выступавших изначально против повышения цен на бензин, а затем выражавших недовольство социальной ситуацией во Франции, начались 17 ноября. Массовые протесты сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов, банков.

Россия неоднократно опровергала обвинения во вмешательстве во внутренние дела и попытках повлиять на ситуацию в разных странах.

vz.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...

Ростислав Ищенко. «Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО

Первым идею «вакуума легитимности» Зеленского после марта-мая начал вбрасывать через свои СМИ Порошенко, до...

Jerusalem Post: Израиль уже определился, как отреагирует на атаку Ирана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже определилась, каким способом отреагирует на атаку Ирана, но все...