ГлавноеАналитикаРоссия организовала всемирное унижение Трампа

Россия организовала всемирное унижение Трампа

Опубликовано

Очень нечасто американский авторитет на международной арене подвергался столь демонстративному и тотальному унижению, как во время переговоров, которые прошли в Вене на этой неделе. Дональд Трамп решил сыграть в геополитический покер против нефтяного мегакартеля ОПЕК+Россия и несколько раз публично поднял ставки в этом противостоянии в надежде фактически сломать через колено сопротивление и даже самоуважение участников нефтяного альянса. На практике получилось самое обидное, что может случиться с игроком в геополитический покер: его блеф был раскрыт, его комбинация оказалась бита, а его геополитические оппоненты разделили куш.

Именно таким образом следует интерпретировать результаты венских переговоров в формате ОПЕК+Россия, тем более что ведущие западные СМИ смотрели на эти переговоры исключительно под углом конфронтации между президентом США и организаторами нефтяной сделки из России и Саудовской Аравии. «Сможет ли ОПЕК открыто не повиноваться требованию Трампа по поводу низких цен на нефть?» — спрашивала перед венским саммитом британская госкорпорация BBC. После двух дней напряженнейших переговоров, которые сопровождались не только «вербальными интервенциями» Трампа через твиттер, но и прямым вмешательством американских эмиссаров в самой Вене, был получен однозначный ответ: да, ОПЕК+Россия готовы игнорировать прямые требования мирового гегемона — и готовы это делать в максимально публичном и унизительном для Вашингтона формате.

Новости партнеров

Для понимания серьезности ситуации стоит провести ретроспективный обзор контекста, в котором участники сделки ОПЕК+Россия принимали свое решение. Несколько месяцев назад администрация Дональда Трампа в самом прямом смысле обманула руководство Саудовской Аравии, сподвигнув этого ключевого участника мирового нефтяного рынка на серьезнейшее повышение нефтедобычи, которое в теории должно было компенсировать выпадающие с мирового рынка объемы иранской «санкционной нефти». Обман заключался в том, что на публике Трамп говорил о доведении иранского нефтяного экспорта до нуля, а за спиной арабских партнеров активно торговал «индульгенциями» на временное освобождение от санкций и успел продать их восьми ключевым импортерам иранской нефти.

Когда обман вскрылся, нефтяные котировки обвалились, а саудовские партнеры США оказались в крайне неприятном положении. Их, во-первых, «кинули», причем публично и цинично, а во-вторых — американский президент не просто не собирался извиняться за причиненные неудобства и очевидный экономический ущерб (который явно исчисляется десятками миллиардов долларов), но совсем наоборот: хвастался своим умением снизить цену на нефть и требовал, чтобы избиратели оценили его деловую хватку и умение заключать хорошие сделки. Определенный сегмент мировых СМИ был в восторге от таких действий Трампа и хвалил его за удачную серию геополитических ходов. После того как начался скандал вокруг убийства в Турции известного саудовского диссидента, который в свободное от антиправительственной деятельности время работал колумнистом в американской газете The Washington Post, часть экспертов нефтяного рынка вообще пришла к выводу, что у Трампа появился идеальный, мощный и едва ли не вечный рычаг давления на Эр-Рияд, с помощью которого Саудовскую Аравию можно принудить опустить цену на нефть хоть до уровня десять долларов за баррель. Многим действительно казалось, что Вашингтон добился невероятного успеха — то есть вернул ОПЕК под свой контроль, который, казалось, был утерян после того, как Эр-Рияд взял курс на стратегическое сближение с Россией и совместное воздействие на мировой уровень цен на нефть.

Неудивительно, что в преддверии саммита участников сделки ОПЕК+Россия главным вопросом был: насколько участники сделки готовы пойти против воли США? Вопрос был особенно важен в контексте тех угроз, которые представляют для участников сделки дополнительные американские санкции, а также мер воздействия, которые могут быть предприняты американскими властями после принятия так называемого билля НОПЕК, который позволит правительству США подавать в американские суды антимонопольные иски против участников сделки.

Дональд Трамп обозначил свои требования через твиттер: «Надеюсь, что Саудовская Аравия и ОПЕК не будут сокращать добычу нефти. Цены на нефть должны быть еще намного ниже, исходя из уровня добычи!»

Более того: спецпредставитель президентской администрации Брайан Хук лично прилетел в Вену, чтобы провести «воспитательную беседу» с главой саудовской делегации еще до начала саммита ОПЕК+Россия.

Результат встречи оказался шоком для финансовых западных СМИ. Главным итогом можно назвать их осознание того, насколько важную роль в этом результате сыграли сильная позиция и политическое влияние России. За час до окончания двухдневного марафона сложнейших переговоров специальный корреспондент американского агентства Блумберг писал из Вены: «Российский министр энергетики Александр Новак пытается добиться согласия с параметрами сделки у иранского министра Бижана Зангане. Это еще один знак, насколько влиятельной (и вообще, могу сказать — доминирующей!) является сегодня Москва в вопросах ОПЕК. Если сделка (по сокращению добычи, которая требует согласия Саудовской Аравии, Ирана и других участников саммита. — Прим. авт.), все-таки состоится, то это случится благодаря Новаку».

Российский министр оказался очень эффективным переговорщиком: совместное заявление ОПЕК+Россия указывает на то, что общая добыча нефти будет сокращена на 1,2 миллиона баррелей в день, что оказалась намного выше ожиданий рынка. И это решение никак не совпадало с требованиями американской дипломатии. Западным СМИ и экспертам сразу стало понятно, кто тут главный проигравший: «ОПЕК и Россия достигли согласия по сокращению добычи, несмотря на давление Трампа», пишет британское агентство Рейтер. «В шестой раз подряд (после многочасовых переговоров) ОПЕК и союзники смогли удивить рынок более серьезным сокращением добычи, и сейчас картель ждет реакции Дональда Трампа», — прогнозирует агентство Блумберг.

Новости партнеров

Проблема Трампа в том, что наиболее рациональная реакция, которую он может предложить, — это написание пары-тройки гневных твитов, не более того. Участники сделки ОПЕК+Россия уже понимают, что король (в смысле американский гегемон) не то чтобы совсем голый, но явно замерзает в трусах на морозном сквозняке истории, и чем сильнее Трамп будет шуметь по поводу цен на нефть, тем больше других игроков на мировой политической арене начнут осознавать, что его возможности повлиять на фрондирующую Москву и Эр-Рияд очень сильно ограничены. Более того, если США начнут слишком активно давить на Саудовскую Аравию или Россию, то это только ускорит демонтаж нефтедолларовой системы, а также закупку Эр-Риядом российских комплексов ПВО в качестве страховки от американских эксцессов. Если тигр рычит, а никому не страшно, значит, тигр оказался бумажным. Попытки Трампа использовать его президентский твиттер как пульт управления реальностью проваливаются, и это наглядный показатель того, что американская империя шаг за шагом движется к своему закату.

ria.ru





Наступление на Краматорск: Сырский надеется, что русских остановят «зубы дракона» и канал Часова Яра

Командование ВСУ рассчитывает, что российские штурмовые отряды увязнут в городских боях Именно российское наступление на Часов Яр, а не взятие Авдеевки, может стать важнейшим эпизодом...

ВСУ: «Сырский хитрый, он приготовил русским ловушку в Очеретино»

Как на самом деле развиваются события на севере Авдеевского участка фронта Согласно инсайдерским раскладам из Генштаба ВСУ, в районе Очеретино российская армия продвинулась за пределы...

Корпус украинских Rangers бросят против российских морпехов, «Ахмата» и десантуры

Киев приступил к формированию четырех полков спецназа наподобие американских «зеленых беретов» для глубинных рейдов на территорию России Украинские источники сообщают, что в Силах специальных операций...

Читайте также

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они...

Юрий Баранчик. Нейтрализация украинской энергосистемы

Уничтожение 11 апреля Трипольской ТЭС говорит сразу о нескольких вещах. Например, о том, что...

У США готов подарок для Зеленского на день рождения Гитлера

Эпопея с 60-миллиардным пакетом помощи от США Украине сдвинулась с мертвой точки и быстро...