ГлавноеАналитикаВ Германии установлен «матриархат»: Меркель сменила «Меркель 2.0»

В Германии установлен «матриархат»: Меркель сменила «Меркель 2.0»

Опубликовано

На заседании Христианско-демократического союза в Гамбурге депутаты правящей партии Германии выбрали своим председателем премьер-министра земли Саар и генсека ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Но учитывая стартовые позиции всех трех кандидатов, большой разницы для России от того, кто сменил Ангелу Меркель, нет

Рано утром 7 декабря в Гамбурге стартовал 31-й съезд Христианско-демократического союза (ХДС), чтобы назвать имя нового председателя. Ангела Меркель покинула этот пост, но сохранила канцлерство.

Новости партнеров

На ее место претендовали три человека. Такого в истории ХДС еще не было. Исключение — 1971 год. Тогда за пост главы консервативной партии бывший премьер Пфальца и в будущем канцлер ФРГ Гельмут Коль сразился с лидером фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Райнером Барцелем.

Фавориты

Преимущество в предвыборной кампании было изначально на стороне Фридриха Мерца, который состоит в руководстве ХДС и является давним «недругом» Меркель. В 2002 году Меркель расчистила себе дорогу к канцлерству, сместив Мерца с поста главы ХДС. Спустя семь лет 63-летний политик оставил депутатство и начал заниматься бизнесом. Когда его журналисты достали вопросами о том, почему он себя причисляет к среднему классу, хотя занимает руководящие посты в крупных компаниях, Мерц признался, что зарабатывает миллион евро в месяц.

Мерц, в отличие от конкурентов, которые находились под непосредственным начальством Меркель, мог себе позволить увереннее критиковать канцлера не только в вопросе мигрантов, но и по поводу социальной политики. Председатель филиала крупнейшей американской инвесткомпании BlackRock Germany выступает за либеральную модель экономики и против повышения социальной ответственности государства. На успехе Мерца отчасти сказалось и то, что его кандидатуру поддержал самый опытный из ныне действующих немецких политиков — президент Бундестага Вольфганг Шойбле.

Другим фаворитом рассматривали генсека ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр. 56-летнюю премьер-министра земли Саар многие считали «Меркель 2.0» или «мини-Меркель», потому что она обещала продолжить «срединный курс» канцлера, в том числе в вопросе беженцев, хотя Крамп-Карренбауэр позволяла себе ряд жестких высказываний. Она призвала выслать осужденных за изнасилования в Кельне мигрантов прямо в Сирию и запретить им въезд в Шенгенскую зону. Внимание к себе генсек ХДС привлекала и за высказывания против однополых браков, потому что они, по ее мнению, не приводят к размножению. Как мать троих детей Крамп-Карренбауэр приравнивает гомосексуализм к инцесту. Она выступает за более активную поддержку малоимущих и матерей-одиночек.

Меньше всех победу предсказывали министру здравоохранения Йенсу Шпану, который вылетел в первом туре сегодняшнего голосования. Он представлял новое поколение в ХДС, в 22 года стал самым молодым депутатом Бундестага, в который избрался в 2002 году, когда как раз Меркель и Мерц играли в «царя горы». Шпан планомерно рвался в руководство ХДС, куда он вошел в 2014 году, успев до этого побыть заместителем Шойбле. Но министр финансов предпочел своему подопечному Мерца, что немецкие журналисты окрестили «ударом в спину» Шпану.

Шпан выступает критиком миграционного курса Меркель, но зато поддерживает проведение открытых дискуссий на тему однополых браков, потому что сам является открытым гомосексуалистом.

Новости партнеров

«Друзья Вашингтона»  

Особое внимание стоит обратить на внешнеполитические приоритеты преемников Меркель. Если смотреть с позиции России, то фаворитов у Москвы здесь быть не могло.

Начнем с сегодняшнего победителя Крамп-Карренбауэр. Она считает воссоединение Крыма аннексией. Для нее главный партнер — Соединенные Штаты. Пока Россия не изменит свое поведение на востоке Украины, «поддержку сепаратистов», санкции нужно сохранить, говорила она.

После Керченской провокации Крамп-Карренбауэр предложила ужесточить санкции. Например, запретить российским судам из Азова заходить в американские и европейские порты. Под горячую руку попал и «Северный поток-2». В виде наказания она призвала ограничить прокачку российского газа в Германию по дну Балтийского моря.

Альтернативы «мини-Меркель» ничем не лучше. Миллионер Фридрих Мерц тоже ставит на США и жесткий разговор с Кремлем. Вроде бы бизнесмен должен мыслить рациональнее. Но нет. «Чем сильнее эскалация конфликта на Украине, тем больше Германии нужно задумываться о целесообразности «Северного потока-2″», — заметил Мерц. То, что эскалацию провоцирует Киев, почему-то он оставляет за скобками. Наверное, не последнюю роль в этом играют бизнес-связи Мерца с США.

Йенс Шпан — тоже сторонник санкций и ставит под вопрос «Северный поток-2». «Нельзя позволить, чтобы проект реализовывался дальше, что бы он (Путин — прим. ред.) ни делаль», — отметил он.

Все три кандидата во время предвыборных дискуссий осудили действия России в Керченском проливе, не решаясь на критику киевского режима.

Справедливости ради нужно отметить, что положительные отзывы о России все же звучали из уст Шпана и Мерца. Но они произносились либо в бизнес-кругах, либо в восточных землях ФРГ, где симпатии к России значительно выше. Так, Шпан говорил о «сбалансированных отношениях» с Москвой и Киевом, а Мерц напоминал об идее наладить сотрудничество между ЕАЭС и ЕС.

Новости партнеров

Новоиспеченная председатель ХДС и, возможно, будущий канцлер Германии Крамп-Карренбауэр как-то пошутила, что из-за своего низкого роста только она могла бы говорить «на равных» с Владимиром Путиным. Потому что Шпан и Мерц — каждый под два метра. Учитывая, что все трое готовы пожертвовать «Северным потоком-2», для России не принципиально, кто из них станет преемником Меркель. Выбор худшего из плохого не дает надежды на нормализацию отношений с Германией. На их фоне Ангела Меркель смотрится куда лучше хотя бы потому, что она никогда не ставила под вопрос стратегические энергопроекты с Россией.

tsargrad.tv





Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район Брестской области, а затем обратиться к НАТО, чтобы альянс ввёл...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от Р.Х. совершил самоубийство, потеряв надежду избежать ареста и казни победившими...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Читайте также

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым...

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...