ГлавноеАналитикаПровокаторы вылавировали

Провокаторы вылавировали

Опубликовано

Россия окончательно превратилась в пугало для решения внутренних проблем любой страны

На днях один из высокопоставленных чиновников американского Госдепа пообещал причинить России  боль, которая со временем будет только усиливаться — в том случае, если Москва незамедлительно не освободит украинских моряков,  которые  были задержаны во время инцидента в Керченском проливе.

Как видим, Украина продолжает уже в течение пяти  лет исправно поставлять поводы для нападок на Россию. При этом украинская власть, работая ударно в качестве маленькой фабрики по производству русофобии, успешно решает и своим собственные проблемы. Хотя наш президент и сказал, что не желает разговаривать с Порошенко только потому, что не желает участвовать в его предвыборной кампании, но на самом  деле, увы, Москва уже в ней участвует.

Новости партнеров

Инцидент в керченском проливе наши чиновники самых разных уровней неоднократно называли провокацией. Трудно с этим не согласиться. Но дело тут в том, что провокация-то сработала, и ровно так, как и было задумано провокаторами. Всякий раз, когда из наших телевизоров раздаются призывы «не поддаваться на провокацию», ты сразу понимаешь, что на провокацию поддадутся, да еще как.

Ведь что такое провокация? Это некое действие, при котором любой ваш очевидный ответ идет на пользу провокатору. Причем эта польза чаще всего бывает многоплановой. Помимо основного результата провокация приносит различные дополнительные бонусы.

Практически нет сомнений, что целью инцидента в Керченском проливе являлась введение военного положения с возможной последующей отменой президентских выборов на Украине. О таком развитии событий многочисленные эксперты и аналитики предупреждали еще в прошлом году. Дескать, если рейтинг действующего президента Украины не будет обеспечивать ему беспроблемного прохождения на второй срок, тогда будут предприняты действия, которые позволят ввести военное положение и отменить выборы вообще.

Правда, эксперты полагали, что такими действиями станет серьезное обострение на Донбассе. Как видим, обошлось без этого. К счастью.

Конечно, можно поражаться той наглости и бесстыдству, с какими Петр Порошенко проделывает свои всем понятные трюки. Но поражаетесь вы или нет, а украинский президент между тем достиг всего, чего хотел. О наших действиях этого не скажешь.

Итак, какова же примитивная схема украинской провокации?

Военные корабли Украины нарушают ясные предписания российских властей в части прохода Керченского пролива. Что вы можете сделать? Вы можете закрыть глаза на нарушения, пропустить корабли и постараться не поднимать шумиху в прессе. Однако сделать это будет чрезвычайно трудно,  потому что шумиху поднимет пресса украинская. Россию назовут слабой и нерешительной. Будет сказано, что Россия и сама не уверена в принадлежности Крыма. Все это поднимет рейтинг Порошенко на Украине и опустит рейтинг Путина в России. Что до военного положения, то его тогда введут после какой-нибудь другой провокации, еще более наглой.

Новости партнеров

Можно корабли потопить. Это позволило бы, возможно, уберечься от таких провокаций в будущем. Попробуй после такого найти исполнителей для очередного трюка, если заведомо известно, что он смертельный. Все же украинские военнослужащие — не шахиды. Однако, если бы такое случилось, силу международного возмущения трудно было бы предсказать. Россия получила бы то же самое, что мы имеем сейчас, но только в стократном размере.

Остается третий путь: задержать украинские корабли, пытаясь обойтись при этом как можно меньшим ущербом для обеих сторон. Что и было сделано.

Уверена, украинское руководство ровно на этот результат и рассчитывало. Сразу же было введено военное положение, которое власти Украины не вводили до этого ни потеряв Крым, ни воюя на Донбассе. Вдобавок, Украина получила массу необязательных, но таких приятных бонусов. Сорвана встреча Путина и Трампа, почти все переговоры с западными лидерами за последнее время сводились к объяснению России по Керченскому инциденту. Усилились и позиции противников второго Северного потока.

Иными словами, Украина получила все, что хотела, а Кремль получил исключительно минусы. Никаких очков российской власти внутри страны случившееся не добавило. Ведь если вы перестаете даже нарушителей государственной границы задерживать, то о чем тогда вообще говорить. А если вы их задерживаете, то это нормально, так и должно быть.

Разумеется, когда ты имеешь дело с международными провокаторами, за которыми стоит серьезный западный клуб, найти решение проблемы невероятно сложно. Здесь Кремлю никак не позавидуешь. Тем не менее, нет даже признаков того, что в наших высоких кабинетах ищут  какое-то приемлемое решение.

На международной арене в отношении России отброшены последние нормы дипломатических приличий. Нас можно поучать, хамить нам, угрожать, накладывать санкции — словом, мы окончательно превратились в пугало для решения внутренних проблем любой зарубежной страны, которая пожелала бы нашим образом воспользоваться.

Привычный образ российской власти, которая разыгрывает из себя мудрого взрослого в компании злых и избалованных детей, перестает работать уже и внутри страны. А на внешнем рынке такая позиция и прежде воспринималась как явная слабость.

Ценность пугала в том и состоит, что им можно пугать, но этот, кто это делает, отлично понимает, что пугало —  всего лишь старый плащ на палке — ответить не может.

Новости партнеров

Грозные заявления наших политиков, которые они регулярно делают на наших общественно-политических ток-шоу, перестали бодрить уже и внутреннюю аудиторию. В конце концов, наша брань на вороту у Запада не виснет. Если  же судить по делам, то мы по-прежнему покорно делаем все то, что нам говорят. Едем на Олимпиаду без флага и гимна, поднимаем пенсионный возраст,  сейчас будем выплачивать компенсацию группе Пусси Райот за пляски на солее.

Складывается ощущение, что наши элиты, которых на международной арене возят носом по столу, возвращаясь домой отыгрываются за свое унижение на своем собственном обществе. Хотя общество совершенно спокойно  восприняло, если бы любые контакты с теми, кто хамит нам, были бы прерваны. Но ведь это для нашей элиты смерти подобно. Нам уже прямо говорят, что паспорт нашего геостратегического противника в кармане нашего же пропагандиста — это цивилизованно и совершенно нормально.

К чему может привести такая политика?

Общественная поддержка долгое время давала Кремлю возможность даже при общей пассивности и реактивных реакциях худо-бедно отбивать нападки Запада. Но как только на Западе поймут, что падение рейтингов власти — это не либеральная пропаганда их собственных креатур, а свершившийся факт, то давление начнет усиливаться по экспоненте. От нас уже и сегодня требуют безоговорочной капитуляции, а далее пойдет речь только о размере возможных репараций. Они будут стремительно расти.

Беда в том, что капитулировать будет элита, а репарации выплачивать — мы с вами. Несмотря на то, что мы-то капитулировать не собирались.

sevastopol.su





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...

Ростислав Ищенко. В минуте от мировой войны

- Европа не хочет идти на равноправный диалог с Россией. - ЕС нужна раздробленная и...