ГлавноеАналитикаПочему Владимир Путин перестал говорить с Петром Порошенко?

Почему Владимир Путин перестал говорить с Петром Порошенко?

Опубликовано

Президент Украины пожаловался, что не может поговорить со своим российским коллегой. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что разговоров в ближайшее время не планируется.

На самом деле, единственно верным ответом на вопрос «Почему Путин не говорит с Порошенко» будет «потому что не хочет». А вот ответ на вопрос, почему он не хочет, может стать несколько более развернутым.

Новости партнеров

Несмотря на то, что Петр Порошенко приходил к власти в условиях антироссийской истерии на Украине, и всеми своими действиями в течение четырех с половиной лет пребывания на посту президента эту истерию поддерживал, никаких проблем в общении с Владимиром Путиным он при этом не испытывал. Несмотря на отсутствие официальных двусторонних визитов, невозможных в условиях, когда Россия признана на Украине «государством-агрессором», Путин и Порошенко регулярно общались по телефону, встречались в Минске и в других городах в ходе международных переговоров.

Керченский инцидент как таковой, как и запрет на посещение Украины российскими мужчинами – тоже не повод прекратить общение. Путин – не Трамп для того, чтобы изображать неприступность из-за реальной или выдуманной «обиды».

Причина крайне проста и однозначна, и озвучена как Владимиром Путиным, так и Дмитрием Песковым. Это выборы.

«Что касается инцидента в Черном море, то это провокация, безусловно. Провокация, которая организована действующей властью, думаю, и действующим президентом в преддверии президентских выборов на Украине в марте следующего года», — заявил российский президент 28 ноября.

Порошенко – однозначная «хромая утка». Его чрезмерная международная активность, введение военного положения, попытки ускорить создание «единой поместной украинской церкви», обыски у священников УПЦ МП, бряцание оружие и вообще всем, что может бряцать – это предсмертные подёргивания и конвульсии политического трупа.

На Украине не существует электорального сценария, при котором Пётр Порошенко выигрывает выборы. Его задача-максимум – это набрать больше, чем Виктор Ющенко в 2010 году – 5,45%.

Политическая система Украины уже перестроилась в предвыборный режим. Наиболее прозорливые кандидаты уже сформировали штабы, кампания запущена.

Новости партнеров

В данной ситуации Пётр Порошенко – просто один из кандидатов, к тому же второго ряда. Общаться с ним для президента России совершенно незачем, а главное – не о чем.

Что бы ни сделал за оставшиеся месяцы Порошенко (а сделать можно много, все помнят «прощальный привет» от Барака Обамы, заложившего продолженную Дональдом Трампом традицию по высылке российских дипломатов),  все это в любом случае будет ревизовано его последователем.

Пока что наиболее вероятным победителем на выборах является Юлия Тимошенко – её лидерство фиксируют те же социологические службы, что чуть менее пяти лет назад прочили победу Петру Порошенко. У Тимошенко выше антирейтинг, поэтому гипотетически она может уступить «тёмной лошадке» (кандидату с пока невысоким рейтингом), но и с отсутствующим заведомым неприятием со стороны граждан Украины.

Но это совершенно другой вопрос, не имеющий отношения к главному.

Возможна ли ситуация, в которой Путин всё-таки пойдёт на разговор с Порошенко? Очень маловероятно. Гораздо эффективнее доносить позицию России до украинских граждан путём публичных заявлений. А если вдруг нужно будет что-то передать непосредственно украинскому пока ещё президенту, то это можно сделать при посредничестве Ангелы Меркель или Эмманюэля Макрона.

Президенту России не о чем говорить со списанным со счетов политическим трупом. Вот поэтому Владимир Путин перестал говорить с Петром Порошенко.

vz.ru





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Ростислав Ищенко. В минуте от мировой войны

- Европа не хочет идти на равноправный диалог с Россией. - ЕС нужна раздробленная и...

Для чего ВС РФ бьют по депо и ж/д инфраструктуре на Украине

Разбор "Военной хроники" Удары по таким объектам не наносились давно, однако после вывода из строя...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...