ГлавноеАналитикаСирия: Война после победы – война спецназов

Сирия: Война после победы – война спецназов

Опубликовано

После разгрома основных сил террористов и загона уцелевших в резервацию Идлиба в Сирии наступило время войны спецназов

Трупы тоже бывают элитными. Но при этом не отличаются от обычных.

В этом в очередной раз убедились бойцы спецназа правительственной Сирийской арабской армии (САА), полностью уничтожившие диверсионную группу из террористической группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» – нынешней реинкарнации запрещённой в России «Джабхат ан-Нусры». Это подразделение, в свою очередь, представляло собой своеобразный «спецназ» террористов – хорошо подготовленных и обученных бойцов, которые к тому же выступают в роли смертников, ибо отступление в бою им запрещено.

Новости партнеров

«Врывающиеся» как явление

Нередко таких воинов называют «ингимаси». Это понятие в переводе с арабского означает нечто вроде «врывающиеся» или «погружающиеся».
На самом деле не совсем верно ни то, ни другое. В строгом смысле ингимаси – это действительно элитные и хорошо обученные военному делу смертники, которые используются запрещённой в России группировкой «Исламское государство».

Можно, правда, уже сказать «использовались», но объективности ради надо признать, что уцелевшие – точнее, заботливо сохранённые – в американской зоне контроля за Евфратом боевики ИГ в последнее время не раз давали прикурить проамериканским же курдам из «Союза демократических сил». Кстати, как раз при активном участии своих – настоящих, так сказать, ингимаси. Так что война спецназов идёт и там. Тем более что для усмирения вновь сорвавшихся с хозяйского поводка «чёрных» используются и спецподразделения западной проамериканской коалиции.

Если добавить сюда противодиверсионный спецназ Турции, оперирующий в Сирии против курдов же, которые отвечают силами собственных специальных подразделений, — картина всеобщей «войны спецназов» станет объёмной. Хотя и всё равно не полной. Полной картина представится после случая, описанного в конце этого материала.

Второе, что не совсем верно с ингимаси – перевод. Потому что понятие это скорее сленговое, да к тому переделанное из взятого в древних хадисах — преданиях о словах и действиях пророка Мухаммада (с.а.с.) – понятия о воинах, бросающих свои жизни в самую гущу сражения и дерущихся до победы или до смерти. Ибо отступление для них не предусмотрено.

То есть это понятие из того же ряда, что «интихари» – самоубийство и «истишхади» – мученичество, которые в ИГ истолковали как обозначение для самоубийц через самоподрыв, а заодно смешали с понятием «шахады» – мученичества за веру.

Ингимаси отличаются от подобных самоубийц своим высоким статусом – не подрывное «мясо», а боевое. Их основная задача – всё же победить врага, самоподрыв предусмотрен лишь для безнадёжных положений. То есть они не банальные самоубийцы-камикадзе, а, скорее, смертники.

Новости партнеров

Соответственно, и задачи они решают чисто спецназовские – захват особо важных объектов, уничтожение военной техники противника и узлов обороны, ликвидация командиров и штабов. Более того, эти элитные смертники могут посылать самоубийц на «джихад-мобилях» впереди себя, для расчистки поля боя.

Вот именно таких и уложили правительственные солдаты в районе города Джубб Аль-Ахмар на северо-западе провинции Хама. По имеющимся предположениям, там нусровские «спецназовцы» должны были вырезать военные посты 6-й дивизии САА. Так же, как они сумели сделать это 18 ноября возле населённого пункта Сафсара в провинции Латакия на границе с Идлибом, где одномоментно террористами были убиты 18 солдат сирийской армии.

Умирать и убивать

По результатам быстрого расследования на месте сирийские военнослужащие, стоявшие на горной заставе, были застигнуты убийцами врасплох ранним утром во время сна. Боевики буквально вырезали отряд, расстреливая спящих в палатках и только что проснувшихся от звуков выстрелов солдат.

Скорее всего, они нарушили устав караульной службы, проспав нападение, а возможно, часовые были убиты вражескими диверсантами. Несколько военных попытались спастись бегством, но были расстреляны огнём в спину. Спасся только один, раненый душманами.

Успех, конечно, что говорить: 18 убитых в одной операции бойцов – весьма крупная потеря на нынешнем фоне боевых действий в Сирии. Недаром об этом объявил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в САР генерал-лейтенант Владимир Савченко.

Классическая современная война – война малых групп

Надо, правда, отметить, что подобного рода операции – а точнее, полноценная война малых вооружённых диверсионных групп – проводились в Сирии всеми сторонами с начала конфликта. Ничего нового – просто сегодня «война спецназов» оказалась как бы выпяченной на фоне почти прекратившихся боестолкновений более высокого порядка.

Новости партнеров

Так, по тому же идлибскому «заповеднику гоблинов» периодически прокатываются волны ликвидаций полевых командиров окопавшихся в провинции банд. То на одной стороне, то на другой. А то некая диверсионная группа и целый город захватит. Чаще всего ненадолго – но достаточно, чтобы перебить у противника побольше народу и уничтожить побольше техники и объектов.

Таким же образом в прежние времена действовал и правительственный спецназ, уничтожая заставы и целые позиции бандитов из ИГ. В описаниях операций подобного рода подразделений – хорошо знакомая, особенно тем, кто прошёл Афганистан и Чечню, классика жанра. Фугасы, заложенные по пути следования колонны «чёрных». Подрыв. Контроль в голову. Уход в засаду. Обстрел тех, кто срочно приехал выручать истошно вопивших коллег. Прямо управляемыми ракетами по машинам, а затем из гранатомётов по тем, кто успел выпрыгнуть и залечь. Уход. Так в июне прошлого года было убито и ранено около 40 бандитов в провинции Дараа.

Остроумно – чисто по-спецназовски – было найдено решение очень сложной и стоившей большого количества крови проблемы туннелей. В Сирии удобная земля для создания системы подземных ходов – отрыл и как в метро. И не надо укреплять потолок и стены бетонными кольцами. А по этим ходам боевики не только перемещались по угодным для себя направлениям и скрывались от возмездия, но и устраивали в них целые логистические и складские системы.

И вот тут опять какой-то правительственный спецназ придумал инновационную разработку: на самодвижущуюся повозку устанавливался фугас, эта «торпеда» на колёсах запускалась в туннель. Где и подрывалась. Причём с ущербом для бандитов в любом случае – и когда взрыв происходил в заданном месте, и когда он обваливал туннель там, где «торпеду» смогли уничтожить туннельные «крысы» из боевиков.

Ну а про классику в виде собственноручного ли уничтожения главарей бандформирований, наведения ли на них авиации или артиллерии мы уж и не говорим. Тем более что так и не известно достоверно, действительно ли сами главари отстреливают сегодня друг друга в Идлибе – или же кто-то предупредительно избавляет их от этой докуки…

А теперь – чтобы картина была полной…

Как раз когда уже создавался этот материал, на просторах ЖЖ – со ссылкой на статью Руслана Хубиева на портале iarex — автору попался текст, делающей картину войны спецназов полной и окончательной.

Речь идёт о том из спецназов, который – не умаляя заслуг именно сирийских правительственных спецподразделений, которые тоже есть и хорошо и честно воюют, — является истинной опорой сирийской армии. Причём не только при проведении спецопераций, но и в самых провальных условиях.

Это была история, случившаяся 15 июня 2016 года в провинции Хомс. Там в очередной раз террористы направили заминированную машину с «истишхади» внутри на позиции сирийских сил. Чистая классика, точно так же в декабре того же года игиловцы отбили Пальмиру: по пустыне несётся хорошо забронированный автомобиль – или даже настоящая бронемашина – по уши начинённый взрывчаткой. Взрыв получается громадный: Пальмиру как раз и потеряли после того, как он вырвал чуть ли не полкилометра окопов, и в эту прореху ворвались ликующие душманы.

Соответственно, правительственные солдаты, хорошо знавшие, чем грозит прорыв такого «джихад-мобиля», обычно бросали позиции и в панике разбегались куда подальше.

В июне 2016 года было так же: заряженный по меньшей мере 100 килограммами взрывчатки броневик нёсся к позициям правительственных сил, а правительственные силы изо всех сил неслись прочь от него. Не убегал только один – сержант из охранявшей гуманитарные конвои десантно-штурмовой роты 336-й отдельной гвардейской Белостокской бригады морской пехоты Андрей Тимошенков. Стоя за капотом находящегося рядом джипа, он в одиночку продолжал стрелять по террористу. До тех пор, пока, как пишет автор, «нервы смертника не выдержали, и он не подорвался раньше положенного времени».

Позиции были удержаны. Правда, сам Тимошенков погиб — взрыв ведь был действительно чудовищный. Но были спасены десятки людей на пункте раздачи гуманитарной помощи на окраине города Хомс, до которого так и не доехал смертник-истишхади…

«Удивительная история, — высказался в отношении ролика об этом событии, появившегося в сети, один комментатор с английским или американским ником. — Хотя, с другой стороны, русский солдат оставался непокорным в бою во все времена и в любом мировом событии. Такова их история — этот народ воевал большую часть своего прошлого и, видимо, уже генетически ненавидит отступать. Продолжать бороться в любой ситуации — это очень по-русски»…

Так что кто победит в войне спецназов, не вызывает сомнений так же, как победа Сирии в «большой» войне после того, как Россия выступила на стороне Дамаска.

tsargrad.tv





Ростислав Ищенко. Украина: сто лет одиночества

Униженные и оскорблённые Лет десять назад народ активно умилялся байкой о том, что кто-то из лидеров, какого-то из Сомали (их сейчас много "хороших и разных")...

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые потом "уходят в народ". Неизвестно, произойдет ли это с заявлениями...

The Eurasian Times: Попытки ВСУ скопировать российскую тактику глиссадных авиаударов закончились провалом

Французский Hammer оказался жидковат против умных русских ФАБов ВСУ начали применять в зоне СВО планирующие авиабомбы AASM-250 Hammer, пишут несколько западных изданий. Немецкие журналисты из...

Читайте также

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию

Национализация активов продолжается, и это хорошо. Часть отеля Four Seasons и галерею "Модный сезон", бенефициаром...

Путин сделал последнее предупреждение по Украине: «персидский» вариант ультиматума

Две главные новости недели Проснулся, посмотрел новости: ага, ядерная войны не началась, вот и хорошо....

Александр Дугин. Легитимность Путина и идеология либерализма

ПАСЕ приняла резолюцию о том, что не признает Владимира Путина легитимным президентом, а саму...