ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Из всех возможных итогов провокации в Черном море Порошенко достиг...

Ростислав Ищенко: Из всех возможных итогов провокации в Черном море Порошенко достиг худшего

Опубликовано

АВТОР: None

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в интервью изданию Украина.ру рассказал, к чему могла привести провокация Украины в Керченском проливе и чего по факту достиг украинский президент Петр Порошенко.

«Когда устраивают подобного рода провокации, рассчитывают на разные варианты развития событий. Думаю, в первую очередь Порошенко безусловно рассчитывал на то, что его флот просто утопят в Керченском проливе, потому что он все делал для этого», — заявил политолог.

Новости партнеров

По его словам, это было бы адекватной реакцией Погранслужбы ФСБ РФ, которую известили о заходе в территориальные воды России группы кораблей государства, официальные лица которого обещали уничтожить Керченский мост.

«Вполне логично, что они плывут мост взрывать, — [надо] взять и утопить их сразу без разговоров. Естественно, у Порошенко после этого была бы истерика, крики об агрессии, несчастных погибших моряках ни за что ни про что, уничтоженных украинских кораблях, обращения к мировому сообществу с требованием санкций, отмены «Северного потока — 2″», — описал развитие возможных событий Ищенко.

Также, по мнению эксперта, был и другой вариант.

«Рассматривался вариант, что их пропустят в Бердянск. Тогда можно будет говорить: «Ну вот, мы победили, Крым наш, Керченский пролив наш, завтра и Кубань наша будет, и вообще все будет наше, потому что мы молодцы и мы герои». Это можно было бы тоже разворачивать широкую пропагандистскую кампанию, которая, естественно, играла бы в пользу Порошенко, что он как верховный главнокомандующий организовал великую победу над Россией», — объяснил политолог.

Однако то, что произошло на самом деле, для украинского лидера было наихудшим вариантом развития событий, отмечает Ищенко.

«Потому что в результате все арестованные дают показания, никто не убит, ничто не утонуло. Все они рассказывают о том, что они получили приказ умышленно войти в территориальные воды России и в том числе применять оружие, если их будут останавливать. То есть фактически их толкали на вооруженную провокацию, причем сознательно ими жертвовали, потому что абсолютно понятно, что не только украинский — любой флот, который попытается пройти через Керченский пролив, столкнется со значительно превосходящими силами России просто потому, что и в Крыму, и на Кубани, и под Ростовом базируются самолеты, и артиллерия, и ракетные комплексы, и там никакой флот не будет иметь никаких шансов — просто утопят», — подчеркнул он.

В связи с этим, по словам эксперта, сейчас всему миру понятно, что это была провокация. Даже «большой друг» Киева — американский президент Дональд Трамп — на вопрос о том, будут ли США поддерживать в этой ситуации Украину, задает встречный вопрос, запрашивали ли украинские суда у России разрешение на проход через Керченский пролив.

Новости партнеров

«И всем сразу становится понятно, что не будут [поддерживать]… По этой ситуации Украина не получила ничью поддержку», — резюмировал Ищенко.

Напомним, 25 ноября в районе Керченского пролива российские пограничники с применением оружия задержали три корабля ВМС Украины, направлявшиеся в Азовское море. Три украинских моряка получили ранения, сейчас их уже выписали из больницы. В связи с инцидентом в России возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 322 Уголовного кодекса РФ (незаконное пересечение государственной границы).

ukraina.ru





Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Читайте также

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...