ГлавноеСобытияНа Украине с третьей попытки введен в действие закон о военном положении

На Украине с третьей попытки введен в действие закон о военном положении

Опубликовано

АВТОР: None

Закон о введении в отдельных районах Украины военного положения сроком на 30 дней вступил в действие. Это произошло после того, как парламентская газета «Голос Украины» в среду, на исходе второго дня после одобрения документа Верховной рады, наконец опубликовала правильный текст соответствующего президентского указа.

До этого в течение двух дней правительственная газета, публикация в которой сигнализирует о вступлении в действие законов, дважды размещала не те тексты документов, которые в спешке одобряли депутаты на затянувшемся в понедельник до полуночи заседании парламента.

Новости партнеров

И даже окончательный текст подписанного президентом закона содержит деталь, отражающую всю предыдущую борьбу вокруг документа и связанную с этим последовавшую путаницу. Так, в документе говорится, что военное положение вводится с 14 часов (15:00 по мск) 26 ноября и заканчивается в то же время 26 декабря. Между тем на заседании Верховной рады в понедельник депутаты голосовали за введение военного положения с 28 ноября.

Многое объясняется тем, что голосование в Раде фактически проводилось с голоса, поскольку Порошенко вынужден был корректировать первоначальные положения документа прямо по ходу развернувшейся в парламенте острой критики его инициативы. Так, идея ввести военное положение на 60 дней была отвергнута, и срок уменьшен вдвое. Вместо введения военного положения на территории всей страны решено было ограничиться приграничными с РФ областями. Пришлось отказаться и от желания провести мобилизацию, а также пообещать обязательное проведение выборов 31 марта 2019 года, как это и планировалось изначально.

Что в указе

Итак, военное положение вводится с 15:00 мск 26 ноября сроком на 30 дней по 15:00 мск 26 декабря. Оно действует в Винницкой, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.

Документ предусматривает, что в связи с режимом военного положения могут ограничиваться конституционные права и свободы граждан, предусмотренные некоторыми статьями конституции страны. Эти статьи касаются среди прочего неприкосновенности жилья, тайны переписки и телефонных разговоров, невмешательства в личную и семейную жизнь, свободы передвижения, свободного выбора места проживания, права мирных собраний, митингов, владения имуществом, права на работу и так далее.

Порошенко заявлял, что, несмотря на наличие обширных полномочий, как верховный главнокомандующий он пока не планирует объявлять полную либо частичную мобилизацию. Между тем президент не исключил, что она может произойти «в случае эскалации ситуации» в стране и «серьезной угрозы сухопутной операции против Украины». «Военное положение не означает нашего отказа от политико-дипломатического урегулирования на востоке Украины», — пообещал Порошенко.

Он также сообщил, что военные администрации на время военного положения в регионах Украины создаваться не будут, вместо этого будут развернуты штабы обороны.

Новости партнеров

tass.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

«Пал смертью храбрых, прячась в подвале от ФАБа»: В Новомихайловке бесславно гибнет 79-я ОДШБр

Украинские мониторинговые каналы сообщают об уходе выживших «хероев» из села На Южно-Донецком участке фронта назревает...

На карте Запорожья виден новый котёл: ВСУ возводит две тысячи км обороны

После падения Авдеевки – пожалуй, одного из наиболее укреплённых мест на Земле – ВСУ...

Бортников: Задержанные за теракт в «Крокусе» подтверждают украинский след

Первичные данные, полученные от задержанных по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», подтверждают...