ГлавноеАналитикаДиктатура на Украине устанавливается не под Порошенко

Диктатура на Украине устанавливается не под Порошенко

Опубликовано

Введение военного положения на Украине — переход к законодательству открытой националистической диктатуры

Многие удивляются факту введения на Украине военного положения почти строчкой из «Гусарской баллады»: «Но, право, повод мал!». Дескать, как же так: после эпических разгромов в котлах под Иловайском и Дебальцево ни о чем подобном не было и речи! А сейчас, когда в очевидно провокационных со стороны Украины действиях были захвачены (и, скорее всего, временно) три ее кораблика, вдруг такое серьезное решение!

Для чего? Уж не для обеспечения ли диктатуры Петра Порошенко, у которого нет в нормальных демократических условиях ни одного шанса выиграть предстоящие президентские выборы?

Новости партнеров

Так то в нормальных…

Что такое военное положение по сути?

Это в последние сутки разъяснялось не раз и не два. Поэтому можно обойтись, что называется, краткой версией: это любое произвольное ограничение прав и свобод граждан под предлогом военной защиты Отечества. То есть Отечество в опасности, а ты тут президента критикуешь, Верховного главнокомандующего? А по законам военного времени перед трибуналом ответить не хочешь?

Но это все же слишком упрощенный взгляд, хотя и не неверный. На самом деле любая диктатура опирается на часть народа. Ведь даже самой зверской инквизиции нужны те, кто поджигает костры. А значит, будут и бабульки, подносящие хворост…

Поэтому военное положение — это… сохранение всех прежних законов. Но с той поправкой, что применяться они будут ровно в той мере, чтобы не противоречить интересам того самого Отечества.

Теоретизирование? Нет, нисколько, если принять во внимание, что во времена военного положения интересы Отечества формулирует правящая клика.

То есть военное положение — это такое правовое положение, когда перестают действовать правовые и законодательные ограничения для правящего режима. Чисто юридическое понятие, для которого термин «военное» — только лишь для толпы. Для вящего ее дисциплинирования — сознательного или насильственного, — если не хватает этой пресловутой сознательности «во имя спасения Отечества».

Новости партнеров

А что говорят общественные науки?

Общественные науки только на первый взгляд кажутся вялыми, как все гуманитарное. На самом деле многие определения в них сформулированы самой жизнью. И ею же проверены. А кровью — закреплены.

Что с точки зрения науки представляет собой нынешний общественный строй на Украине? Это, как никем уже не отрицается, — царство крупного олигархического капитала. Экономика страны поделена между несколькими богатейшими олигархами, которые оттого и олигархи, что либо срослись со властью, либо используют власть для превращения себя в олигархов.

Украина — край крупной олигархической буржуазии.

Столь же мало кто отрицает, что ведущей идеологией Украины является национализм. Разной, конечно, степени упоротости, различной махровости — от почти невинных попыток переписать историю, засунув туда «нацию» на ведущие роли и в самые глубины, до откровенного нацизма на базе различных теорий расового и национального превосходства.

Раз национализм лежит в основе государственной идеологии, значит, олигархии он нужен. То есть используется ею в качестве инструмента. Да это видно и по заботливо поддерживаемым нацистским отрядам и лагерям, деньги на существование которых выделяет эта самая олигархическая буржуазия. Недаром на Украине сегодня практически у каждого олигарха и крупного политика имеется собственная, заботливо прикормленная армия, часто собранная на базе националистических групп. Почему на ней? Очень просто: такие группы хорошо спаяны идеологией и дисциплиной, крепко военизированы, натренированы. И главное, не считают для себя обязательным следование закону. Ибо современный закон современного государства обычно не поощряет нацизма и расизма, а потому, по мнению носителей этих идей, порочен в самой своей сути.

А что нам говорит наука про ту общественную формацию, где крупная олигархическая буржуазия использует национализм в качестве инструмента?

Все это слово знают.

Новости партнеров

Это фашизм.

Нуждается ли фашизм в праве? 

Становится ли украинское государство на современном этапе фашистским? Каждому решать по-своему. Слишком заидеологизировано это понятие, слишком нарицательным стало. Это уже не термин, а ругательство. Но не дело осыпать ругательствами народы и страны. Вот и не будем.

Но для симбиоза олигархии с национализмом общественное право является такой же необходимостью, как и право для любой формы государственности. Более того, это право тоже может носить вполне демократические черты. Просто эта демократия начинает вписываться и врастать в правящую идеологию. А значит, и обслуживать правящую верхушку.

Если, например, вспомнить типичную фашистскую диктатуру — Третий рейх, — то на уровне основного широкого слоя населения диктатура ощущалась совсем мало. Работали себе муниципалитеты, действовали законы, царил порядок. Но этот порядок был вписан в правовую систему тогдашнего германского государства, которое нисколько не стеснялось называть себя фашистским.

Разумеется, современной Украине до Третьего рейха далеко. Но необходимо признать: обострение нужды и бедствий населения довольно сильно подтачивает режим, сложившийся в результате переворота февраля 2014 года. По сути, ему нечего предложить народу из вещественного, кроме оголтелой пропаганды и оголтелого… национализма. А чем еще сплотить нацию?

Диктатура Петра Порошенко? Нет, смешно…

В этих условиях надвигаются выборы, на которых у нынешнего официального выразителя интересов олигархической буржуазии Петра Порошенко шансов победить нет. Выбор иного «фюрера» затруднен как по кадровым, так и по политическим причинам. Хотя в сегодняшнем украинском политикуме все силы и партии так или иначе обслуживают интересы олигархата, но в конкретном воплощении драка обещает быть суровой. Ведь и сама олигархия не представляет собой сплоченную субстанцию.

И остается один более-менее адекватный выход, причем совершенно естественный для симбиоза олигархической буржуазии с национализмом. Это диктатура, и диктатура националистическая. А как ее обеспечить, не ломая существующего свода законов, то есть не рискуя неожиданно впасть в революцию? Да очень просто: ограничить действие этих законов в силу обстоятельств… военного времени!

Вот вам и военное положение на пустом месте. Оно в нынешних условиях — всего-навсего база под открытую диктатуру олигархической буржуазии. А уж кого там Петр Порошенко прижмет, на сколько лет он снова закроет Юлию Тимошенко, у кого под предлогом военной необходимости отожмет собственность — вопрос третий. Главное — порядок в расползающемся под ногами государстве…

Да к тому же и не факт, что на роль диктатора украинский олигархат готовит именно Петра Порошенко. Не пуля он, прямо скажем. Или не из того материала пуля. И среди населения он не популярен. А не популярный диктатор — это хуже преступления.

Так что очень похоже на то, что за время действия внезапного военного положения и связанных с ним ограничений законов украинская олигархия вкупе с плотно контролирующим ее Западом изберет на место Порошенко кого-нибудь похаризматичнее. Кто умеет говорить красиво и зажигательно. Кто опирается на реальную силу в виде нацистов с одной стороны и спецслужб, контролирующих нацистов, — с другой.

Так что перестаем удивляться военному положению на Украине. Начинаем внимательно отслеживать, какую фигуру там начнут надувать на его фоне…

tsargrad.tv





Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном из них экономика страны, доходы от экспорта и реальные доходы...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его атаку или контрнаступление». Такими словами военные эксперты описывают значение снайперских...

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта на Украине. Теперь, похоже, нашли наиболее эффективный способ борьбы с...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Голосование конгресса по военным ассигнованиям и избирательная компания в США

Сразу оговорюсь, почему меня в принципе не особенно интересует самый распространённый среди журналистов вопрос:...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Что мешает переговорам России и Запада по китайскому сценарию

Западный мир готов принять Пекин за равного, но только не Москву Пекин выступает за созыв...