ГлавноеПодробностиРоскачество провело исследование туалетной бумаги

Роскачество провело исследование туалетной бумаги

Опубликовано

АВТОР: None

Роскачество завершило всероссийское исследование туалетной бумаги, в ходе которого эксперты выяснили, что вся проверенная продукция безопасна и лишь два образца окрашены нестойкой краской. Об этом говорится в сообщении организации.

Для участия в исследовании Роскачество закупило туалетную бумагу одного, двух, трех и четырех слоев 30 наиболее востребованных среди потребителей марок и проверили их по 64 показателям качества и безопасности. Проверялась туалетная бумага, как произведенная в России (Москва, Новосибирск, Сыктывкар, Коми, Татарстан, Краснодарский край, Ленинградская, Тамбовская и Ростовская области), так и в Германии, Италии, КНР и Франции, стоимостью от 5,4 до 107 рублей за рулон.

Новости партнеров

Специалисты не обнаружили в туалетной бумаге свинец, мышьяк, хром, цинк, а также хлор и формальдегид. По данным экспертов, бумага из макулатуры (вторичного сырья) так же соответствует требованиям безопасности, как и продукция из целлюлозы (первичное сырье).

Таким образом, подчеркнули в Роскачестве, «вся исследуемая бумага безопасна». Проверенная бумага также не содержит механических повреждений, складок, пятен, дыр и посторонних включений (песок, минеральные включения, кора), пятен от масла и потеков грязной воды.

Проверка также показала, что вся тестируемая бумага не вызывает раздражения кожи и слизистой. Более того, интенсивность аромата (запаха) соответствует требованиям ГОСТа, а используемые производителями красители и отдушки не токсичны. Однако продукция двух торговых марок (Lotus (терхслойная, светло-розовая) и Pero Ultracolor (трехслойная, синяя) не прошла тестирование на окрашивание: в ходе проверки жидкость, в которой проводилось исследование окрасилась. Вся же остальная бумага была окрашена стойкими красителями.

Примечательно, что вся исследуемая однослойная бумага (семь торговых марок) хорошо прошла тестирование, показав высокую степень впитываемости, как и многослойная бумага.

В Роскачестве провели осязательное тестирование всей бумаги на объемную и поверхностную мягкость, выставляя оценки от 1 до 5. Бумага марки Zewa Exclusive ultra soft получила 5 баллов, ее специалисты сочли самой мягкой. Жесткой признали туалетную бумагу брендов «Красная цена» (однослойная), «Б/Н» (однослойная, Воронеж), «Туалетная бумага из Набережных Челнов» (однослойная) и «Лилия» (2 слоя).

Другие требования к бумаге

Кроме того, качественная туалетная бумага не должна засорять канализацию, то есть должна хорошо растворяться в воде. С этим быстрее всего справилась продукция марки Familia, медленнее — «Лилия». При этом и ГОСТу, и повышенным требованиям Роскачества по скорости растворения бумаги соответствовала продукция марок: «Красная цена» (1 слой), Б/Н (1 слой «Вторресурсы»), «Б/Н» (1 слой, Воронеж), «Народная» (1 слой), CleanOK (2 слоя), Aster Perfetto (3 слоя), Kleenex (2 слоя), Familia (2 слоя), Lotus (3 слоя), Pero (3 слоя), Papia (3 слоя), Zewa Exclusive ultra soft и Zewa deluxe. Эксперты проверили на растворяемость и втулку. Однако тестирование проходила только продукция торговой марки Zewa, у которой смываемая втулка заявлена в маркировке. Все три продукта этой марки прошли испытание, причем на растворение втулок ушло от 5,5 до 7,2 секунд.

Новости партнеров

Кроме того, вся туалетная бумага прошла измерительные тесты в Роскачестве на длину рулона, ширину и площадь листа. Соответствуют нормированному размеру (по ГОСТу не менее 9 см в ширину и минимальная площадь — 110 кв. см) или слегка превышают его 28 торговых марок. Продукция двух («Народная» и «Чистый дом») оказалась меньше ГОСТа по ширине, еще двух («Лента» и Soft) — по площади листа, однако вся она произведена по ТУ, и ни один из этих брендов не может считаться нарушителем. Длину рулона из 30 марок неверно указали 4: «Народная», «Б/Н» («Вторресурсы», Казань), Aster perfetto и Kleenex.

Наконец, эксперты провели сравнение всех закупленных продуктов по параметру «цена-качество». Оказалось, что высокая стоимость туалетной бумаги не гарантирует ее качество. Так, например, самая дорогая марка Lotus (106,8 рубля за рулон) провалила тест на окрашивание, и в рейтинге Роскачества у продукции Lotus наименьший балл (2,425). Стоившая 19,6 рубля за рулон туалетная бумага Familia получила при этом 4,9 балла и соответствует повышенным требованиям Роскачества. Самая дешевая из двуслойной бумаги «Круглый год» (9 рублей за рулон) получила 4,4 балла в рейтинге, а самая дешевая из однослойных «Народная» (5,4 рубля за рулон) — 4,1 балла.

tass.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Запад доступно объяснил Украине, почему она не Израиль. Украина обиделась

Когда-то президент Украины Леонид Кучма наделал много шума, выпустив под своим именем книгу "Украина...

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые...

Битва за Новомихайловку: Захисники жалуются, что их бросили на смерть без боеприпасов и воды

Украинское воинство цепляется за каждый дом, но тупо гибнет от ударов «Ураганов» и прилетов...