ГлавноеАналитикаВ США признали: русское оружие лучше

В США признали: русское оружие лучше

Опубликовано

В борьбе на рынке вооружений царят и будут царить жесткие конкурентные условия, где политика лишь обслуживает экономику

Поводом для признания русского оружия лучшим, нежели американское, стал российский комплекс ПРО/ПВО С-400. «Триумф», как еще называют эту установку, по всем характеристикам превосходит гордость США — зенитно-ракетный комплекс Patriot Pac-2.

Новости партнеров

Об этом с печалью поведал американский телеканал CNBC.

Что такое «Пэтриот»?

Что такое Patriot Pac-2? Это одна из модификаций ЗРК «Пэтриот» общей разработки американской компании Raytheon, которая началась еще в 1963 году. При этом на вооружение сухопутных войск США комплекс принят лишь 20 лет спустя, в 1982 году!

Основой боевого деления ЗРК является батарея, состоящая из четырех или восьми пусковых установок (ПУ) М901 с четырьмя зенитными управляемыми ракетами МIМ104 на каждой. Кроме того, сюда же входят многофункциональная радиолокационная станция с фазированной антенной решеткой AN/MPQ‑53, пункт управления огнем AN/MSQ‑104, источники энергоснабжения, средства связи, РЭБ, маскировки, технологическое оборудование.

Зенитная управляемая ракета МIМ104 — одноступенчатое изделие, не имеющее крыльев. Система наведения на цель — комбинированная, сочетающая в себе изначальное управление с земли через компьютерный контроль, далее радиолокационные средства наведения и, наконец, на последнем этапе — полуактивное сопровождение цели через саму ракету.

Дальность стрельбы — от 3 до 80 км, максимальная скорость полета ракеты — 1700 м/с, высота поражения цели — от 60 м до 24 км.

Многофункциональная РЛС способна одновременно обнаруживать и распознавать от 90 до 125 целей, непрерывно вести восемь из них. Максимальная дальность опознавания целей — от 35 до 170 км в зависимости от высоты полета целей. Длительность наведения на цель ракет составляет 3,2 секунды от ее обнаружения.

Новости партнеров

Модификация Patriot Pac-2 — усовершенствованная версия, нацеленная на прикрытие защищаемой территории от ударов тактических баллистических ракет. Способна как отклонять ракеты, так и уничтожать их с помощью поражающих элементов повышенной массы. Доработано программное обеспечение, ракеты получили улучшенную систему наведения на цель.

Лучше, чем что? Чем «Пэтриот»! 

Что представляет собой комплекс С-400 «Триумф».

Зенитные ракетные комплексы 98Ж6Е включают в себя:

— многофункциональную РЛС 92Н2Е;

— 12 транспортно-пусковых установок (ТПУ) на прицепе;

—  зенитные ракеты 48Н6Е, 48Н6Е2, 48Н6Е3, а также новые ракеты 9М96Е и 9М96Е2 и ракету сверхбольшой дальности 40Н6Е;

—  комплекс средств технического обеспечения системы 30Ц6Е.

Новости партнеров

Кроме того, помехозащищенный радар кругового обзора с двусторонней фазированной активной решеткой (ФАР), всевысотный обнаружитель, радары против малозаметных покрытий «Противник-GE», «Гамма-ДЕ», пассивные датчики для целеуказания на разные системы ПВО, средства связи и координации с другими системами ПВО, радарами, самолетами раннего радиолокационного обнаружения (ДРЛО), командными пунктами войск и так далее. В итоге С-400 может объединяться в глубоко эшелонированную и многоуровневую систему обороны с включением комплексов С-300ПМУ1, Тор-М1, «Панцирь-С1».

А вот каковы характеристики С-400: дальность обнаружения цели — 600 км (а прикрытых стелс-покрытием — до 150 км), одновременное сопровождение до 100 целей, максимальная скорость цели — 4800 м/с, одновременное наведение до 160 ракет, одновременно обстреливаемых целей — до 80. Время обнаружения цели — восемь секунд, но это от обнаружения до запуска ракеты, причем все происходит автоматически. Время развертывания комплекса — пять минут.

Лучше, а еще и дешевле!

Американский телеканал особенно обратил свое внимание на то, что при всем системном превосходстве над модернизированным «Пэтриотом» «Триумф» стоит на порядок меньше. CNBC называет такие цифры: цена С-400 составляет примерно 500 миллионов долларов, «Пэтриот» стоит уже один миллиард, а более совершенная и более «стратегическая» система THAAD — около трех миллиардов.

Правда, американцы не были бы американцами, если бы и в этом случае не пытались вывернуться и мелко подгадить конкуренту. Так, по утверждению телеканала, русский комплекс потому дешевле, что «поставляется без серьезной технической поддержки», в то время как с американским вооружением покупатели приобретают «сотрудничество с военными США, плюс обслуживание и техническая поддержка составляют большую часть разницы стоимости». По крайней мере, так выразился эксперт Центра стратегических и международных исследований Эндрю Хантер, слова которого процитировали американские журналисты.

Можно подумать, что капризные и упрямые индусы, которые только что закупили два полка С-400, не затребовали бы полного их технического обслуживания! И полноценного обучения индийских военных обращению с этим оружием! Или можно подумать, что турки, не менее упрямо требовавшие локализации производства С-400 на своей территории, упустили бы возможность получить по контракту «серьезную техническую поддержку»!

Нет, тут другое. Тут именно пример мелкенькой такой диффамации в интересах нечестной конкурентной борьбы. В конце концов, Россия своим «Триумфом» нанесла тяжелый удар интересам оружейной торговли США, когда получила предварительную заинтересованность в закупке С-400 со стороны аж 13 стран!

А дальше должно быть больше. Русское оружие, хоть и сложнее и более совершенное, чем американское, изначально и традиционно строится так, чтобы быть максимально простым и понятным на интуитивном уровне. Потому не только автоматы Калашникова доступны самому широкому кругу пользователей, но и танки Т-72 и Т-90, самолеты и зенитно-ракетные комплексы.

Убеждаясь, что при этом те же С-400 по всем параметрам лучше американских «Пэтриотов», все больше стран будут хотеть переходить на них. Обладающих к тому же тем преимуществом, что не будут беречь американские самолеты в случае возможного будущего конфликта США с данным государством. А в том, что США агрессивны и непредсказуемы, давно убедился практически весь мир…

tsargrad.tv





Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским и вот-вот войдут (если уже не вошли) в стадию геноцида. Особенно...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные источники, как наши, так и вражеские, в том числе западные,...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления — самые перспективные для решительного российского прорыва, прогнозирует в оперативных сводках...

Читайте также

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

Для широкой общественности группировка войск «Север» впервые возникла в соцсетях Минобороны России, а также...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...