ГлавноеМненияРостислав Ищенко оценил решение Порошенко не встречаться с епископами УПЦ

Ростислав Ищенко оценил решение Порошенко не встречаться с епископами УПЦ

Опубликовано

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко прокомментировал в разговоре с RT отказ украинского лидера Петра Порошенко приехать на встречу с епископами канонической УПЦ.

«Порошенко этой встречи добивался, хотел увидеться со всеми епископами и митрополитами сразу. Раз он не приехал, значит, понимал, что не получит там поддержки. То есть выступить выступит, но ему в лицо выскажут всё, что думают о его последних действиях. Это ему невыгодно, потому что встреча широко освещалась бы в прессе. В ближайшем будущем стоит ждать усиления давления на УПЦ», — считает эксперт.

Новости партнеров

Ищенко также отметил, что заявления представителей УПЦ о недействительности решения Константинополя не могут повлиять на процесс предоставления автокефалии.

«В данной ситуации они констатируют факт. Тем более Константинополь хочет не столько предоставить автокефалию, сколько захватить чужие церкви. Он хочет усилить свой контроль над Украиной. Константинополь знал, на что шёл. Их действия задевают интересы всех православных церквей», — сказал он.

Ранее Порошенко отказался приехать на встречу с епископами УПЦ.

Как отмечается, по инициативе Порошенко на 13 ноября была запланирована его встреча с епископатом УПЦ в помещении Национального центра делового и культурного сотрудничества «Украинский дом».

russian.rt.com





Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских...

Иранский удар по Израилю загнал Нетаньяху в цугцванг

Удивительная ситуация: практически весь мир призывает Израиль не отвечать на иранский удар, потому что...

Хроника большого драпа ВСУ: «Работино уже практически в окружении»

Самостийные вояки требуют срочно вывести побратимов из села Практически каждый день наше Минобороны сообщает об...