ГлавноеАналитикаВыборы в Конгресс: Война с Россией или новые санкции?

Выборы в Конгресс: Война с Россией или новые санкции?

Опубликовано

Американцы приступили к голосованию на промежуточных выборах в Конгресс. Какой результат страшнее для России — победа республиканцев или демократов?

Сегодня стартовали важнейшие в США промежуточные выборы в Конгресс. Переизберут треть Сената и всю Палату Представителей. От этих выборов зависит не только судьба 45-го президента Дональда Трампа, которому грозят импичментом, но и поведение Штатов на внешнем периметре.

Новости партнеров

Кто победит — демократы или республиканцы? И стоит ли об этом переживать России?

Демократы вместе с ведущими СМИ сделали все, чтобы популярность «лица» республиканцев упала ниже плинтуса. Сейчас рейтинг Трампа составляет 44%, почти что худший результат за два года.

На советников и адвокатов Трампа, включая главного идеолога нынешней администрации Стива Бэннона, обрушились обвинения в их связях с Россией. Газета The New York Times штампует публикации о том, что в Белом доме не исполняют приказы президента. Параллельно распространялся подготовленный цэрэушниками пропагандистский фильм «Активные меры», где утверждается, что Трамп якобы еще в 80-х годах вступил в «сговор» с Кремлем.

Чтобы хоть как-то поправить свои позиции, Трамп включил активность на внешнем периметре. Он вышел из «ядерной сделки», ввел санкции против Ирана, встретился с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, объявил торговую войну Китаю и Европе. Дабы спастись от обвинений в дружбе с Кремлем, весной Трамп приказал бомбить Сирию и выслал 60 российских дипломатов по делу об отравлении Скрипалей. Апогеем этих решений стала угроза выхода Штатов из важнейшего Договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД), на котором держится вся архитектура безопасности в Европе.

Судя по опросам CNN, старания президента оказались тщетными. Больше половины (55%) американских граждан хотят проголосовать за демократов.

Нужно ли в России беспокоиться о судьбе голосования, особенно если учесть, что в Конгрессе уже давно сложился антироссийский консенсус? Несмотря на то, что там большинство республиканцев, друзей Трампа, США один за другим вводили ограничения против России. Включая санкции против Рособоронэкспорта, российских олигархов и другие. Видимо, так будет и с санкциями по госдолгу в рамках второго пакета мер по «делу Скрипалей».

Теоретическая победа республиканцев вряд ли что-то изменит. Ведь в случае их триумфа демократы опять могут обвинить Россию во вмешательстве в выборы. И чтобы отвести от себя подозрения, Трампу придется еще жестче разговаривать с Москвой. Не зря за день до выборов он отказался от встречи с Путиным на саммите G20, который пройдет в конце ноября в Аргентине.

Новости партнеров

Если же победят демократы, то они внесут свою повестку в новые антироссийские решения, включив туда пункты за нарушение прав человека и свободы слова.

Так что переживать о судьбе выборов в Конгресс особо-то и не стоит. Какая разница, под чьей эгидой — демократов или республиканцев — США примут новые антироссийские санкции?

tsargrad.tv





Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые...