ГлавноеСобытияМедведев призвал Китай увеличивать кредитование в рублях и юанях

Медведев призвал Китай увеличивать кредитование в рублях и юанях

Опубликовано

Российский премьер Дмитрий Медведев призвал наращивать взаимное кредитование между Россией и Китаем в рублях и юанях, в частности, для реализации инвестиционных проектов.

Он заявил, что крепкие отношения двух стран создают основу для расширения взаимных расчетов в национальных валютах. «Считаю правильным дальнейшее наращивание объемов взаимного кредитования – и в юанях, и в рублях – имея в виду те займы, которые идут на инвестиционные проекты», – передает его слова ТАСС.

Новости партнеров

По его мнению, расчеты в национальных валютах позволят укреплять стабильность международных экономических отношений в условиях, когда ряд резервных валют «становится менее надежным инструментом для международной торговли».

«Мы движемся по этому пути: российский Внешэкономбанк и Государственный банк развития Китая подписали соответствующее рамочное соглашение. Мы увеличиваем объемы двусторонней торговли, здесь свою роль играет Российский экспортный центр, который в ходе выставки откроет представительство в Шанхае, и соответствующие эксперты помогут в поиске необходимых российских товаров, проконсультируют и по вопросам финансовой поддержки», – заявил глава правительства.

В понедельник первый заместитель руководителя аппарата правительства Сергей Приходько заявил, что в качестве ответа на американские санкции Россия и Китай могут создать трансграничную систему расчетов с активным использованием национальных валют.

Ранее Центробанк высказался за создание аналога SWIFT на базе БРИКС.

vz.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Ночной удар Ирана по Израилю — демонстративная разведка боем

Ночной удар возмездия Ирана по Израилю стал первой в истории прямой атакой Тегерана по...

Запад активно делит Украину — теперь по «плану Трампа»

США могут дать деньги Украине "в кредит, а не в виде подарка", но Европа...

Атака Ирана на Израиль стала постановкой Салтыкова-Щедрина

В выходные на Ближнем Востоке давали постановку Салтыкова-Щедрина про медведя на воеводстве, от которого...