ГлавноеСобытияУкраина приступила к реализации «плана Б» из-за «Северного потока—2»

Украина приступила к реализации «плана Б» из-за «Северного потока—2»

Опубликовано

АВТОР: None

Украинский «Нафтогаз» обратился к своему «плану Б» из-за невозможности остановить строительство газопровода «Северный поток — 2». Об этом сообщил главный исполнительный директор компании Юрий Витренко.

В эфире телеканала ZIK он отметил, что несмотря на все старания Киева «Северный поток — 2» все же будет построен, так как его поддерживает правительство Германии и немецкий бизнес.

Новости партнеров

По словам Витренко, не исключено, что после реализации проекта Украина может лишиться транзита российского топлива через свою территорию, поэтому власти приступили к реализации «плана Б».

«Во-первых, мы пытаемся компенсировать финансовые убытки. Мы уже инициировали новый арбитраж, где мы требуем более $12 млрд, из которых десять — это, фактически, компенсация за то, что не будет транзита после 2019 года. Но просто компенсация финансовых убытков — это, во-первых, резервный вариант, все-таки первый вариант — «план А» — это сохранить транзит», — цитирует его «РИА Новости».

На напоминание о том, что звучали обещания сохранить часть транзита через Украину, в том числе от канцлера ФРГ Ангелы Меркель, Витренко ответил, что четких гарантий от Европы Киев не получил.

В июле «Нафтогаз» подал иск против «Газпрома» в Стокгольмский арбитраж с требованием компенсации в $11,58 млрд и пересмотра тарифов на транзит газа. Российская компания подала встречный иск.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что Москва готова сохранить часть транзита через Украину при определенных условиях.

iz.ru





Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

Палата представителей США приняла проект о дополнительной помощи Украине

Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти...

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и...