ГлавноеАналитикаСанкции против Украины: Москва может ударить и больнее

Санкции против Украины: Москва может ударить и больнее

Опубликовано

Москва ввела ответные санкции против Украины. В черные списки попали 322 физических и 68 юридических лиц, в отношении которых применены «специальные экономические меры», а именно «блокирование (замораживание) безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и  имущества  на  территории  РФ  и  запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы территории РФ». Наказание, откровенно говоря, не самое страшное, но у новых санкций есть ряд занимательных нюансов.

«В Сочи ездить не собираюсь»

Новости партнеров

Официально ограничения против Украины действуют с 1 ноября. Согласно официальной формулировке соответствующее постановление правительства РФ «направлено на противодействие недружественным действиям в отношении российских граждан и юридических лиц со стороны Украины и на нормализацию двусторонних отношений», хотя украинские санкции против России, конечно, куда масштабнее. Для сравнения: их Киев ввел еще в апреле 2014 года против десятков российских граждан и компаний, после чего черный список неоднократно пополнялся. По состоянию на сегодня там находится 1748 физических и 756 юридических лиц.

Кремль долго запрягал, но после четырехлетнего молчания все-таки решил ответить. 22 октября «в целях защиты национальных интересов» президент РФ Владимир Путин издал указ о санкциях против Украины, где поручил правительству определить конкретные меры и список лиц, которые должны подвергнуться ограничениям. Что оно и сделало спустя 10 дней.

Киев отреагировал залихватски. «За небольшим исключением это список очень достойных людей», — сказал в тот же день президент Украины Петр Порошенко на совместном брифинге с канцлером Германии Ангелой Меркель и подчеркнул, что «нахождение в этом списке это как государственная награда». В схожем ключе прокомментировали российские ограничения и сами его участники. В частности, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, мол, активов в РФ не имею и «в Сочи ездить не собираюсь».

Кабмин пока не спешит с комментариями и планирует в сжатые сроки подробно рассчитать влияние российских санкций на экономику Украины. А вот Нацбанк существенного влияния на макростабильность страны от действий Москвы не ожидает. «Большинство санкций применено к физлицам, соответственно, они касаются блокировки безналичных средств, активов, ценных бумаг — всего, что находится на счетах банков в России. Учитывая, что список преимущественно состоит из народных депутатов, госслужащих, мне хочется верить, что они не хранят деньги в России после российской военной агрессии. Если говорить о юридических лицах, то среди банков там только “Кредит Днепр”. Опять же, надеюсь, что банк не имеет никаких операций с РФ», — объяснила первый замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

Холостой выстрел?

Ответ Кремля действительно не такой тяжелый, как мог бы быть. Главный нюанс в том, что санкции не предусматривают никаких ограничений на экспортно-импортные операции с попавшими в список компаниями, т. е. их торговля с российскими контрагентами будет продолжена. Во-вторых, отсутствуют т. н. вторичные санкции. По этому принципу тот, кто сотрудничает с «черносписочниками», сам подпадает под такие же ограничения. Таким способом Москва могла поставить «вилку» для своих иностранных партнеров: сотрудничать с «достойными людьми» и компаниями с Украины или сохранить свое присутствие на емком российском рынке. Крепко задуматься пришлось бы многим мировым торговым сетям и западным ТНК, а также китайскому, корейскому, японскому крупному бизнесу. Могла, но не поставила.

В то же время нельзя сказать, что нынешние санкции – это холостой выстрел. Хотя у основной массы попавших в списки юридических и физических лиц активов в России нет, «по некоторым из участников этого списка данные санкции бьют болезненно. В первую очередь по бизнесу, по движимому и недвижимому имуществу на территории России, в частности на территории Крыма и Донбасса, который не контролируется Украиной», — объясняет политолог Владимир Корнилов. Под ограничения подпала компания Fozzy Group (торговая сеть «Сильпо» в Крыму) и ее совладельцы Владимир Костельман, Роман Чигирь, Олег Сотников.

Новости партнеров

Кроме того, под санкции попали Александр и Галина Гереги, хотя их сети «Эпицентр» и «Новая линия», которые ранее планировали расширяться на российский рынок, в списке не числятся. Прозвенел звоночек и для владельца «Метинвеста» Рината Ахметова, а также Вадима Новинского («Смарт-Холдинг»). Гендиректоры их головных компаний (соответственно Юрий Рыженков и Алексей Пертин) тоже находятся в списке.

Впрочем, при нынешней глобальной модели экономики пострадать могут даже те, кто, на первый взгляд, бизнеса в РФ не имеет. Попавшие под санкции «компании должны теперь тщательно проверить все свои денежные средства и активы, которые могут находиться на территории РФ и/или находятся в каких-то финансовых учреждениях, контролируемых российскими организациями или банками с госучастием. Нужно также проверить нахождение всех товаров под какой-либо юрисдикцией РФ, в том числе в терминалах, портах», поскольку все это может быть арестовано, объясняет партнер юридической фирмы «Астерс» Александр Онуфриенко. Ограничения затрагивают и торговые операции украинских компаний с внешним миром, если к транзакциям так или иначе будет причастен российский банк. «Например, через него пойдут транзитом деньги или ценные бумаги, то сделка может подпадать под санкции. Даже торговля с третьими странами может попасть под санкции», — говорит А. Онуфриенко.

Только начало

В ответ Киев в тот же день арестовал крупную партию российского металла. По версии генпрокурора Украины Юрия Луценко, судно перевозило из России в Бельгию свыше 3 тыс. тонн продукции Алчевского меткомбината (ЛНР) и было задержано в порту Мариуполя. «Причастные лица будут привлекаться к ответственности по статье УК за финансирование терроризма», — заявил глава украинской прокуратуры. И, судя по всему, на этом Киев вряд ли остановится.

Российские санкции тоже «не окончательные. Как и любой список, он может быть расширен или, наоборот, сокращен, или вообще снят с повестки дня. Все будет зависеть от дальнейшей стратегии действий руководства Украины», отмечают в правительстве РФ. Все российские министерства и ведомства имеют право вносить свои предложения по поводу санкционного режима, в частности Минпромторг уже выразил готовность это сделать. Москва может ввести временные изъятия в интересах российских компаний. Или, напротив, расширить черные списки, изменить перечень ограничительных мер (добавить торговое эмбарго и т. д.). Или начать давление на Киев в абсолютно другой плоскости.

К примеру, прекратить работу российских банков на территории Украины. Конечно, сделать это безболезненно и добиться максимального эффекта можно было только в начале 2015 года. С того времени российские «дочки» непрерывно сокращают свое присутствие в «нэзалэжной», периодически подпитываются (докапитализируются) от материнских структур и несут серьезные потери. Только по итогам первых трех кварталов 2018 года они получили суммарный убыток в 8,9 млрд. грн. (около 20,7 млрд. руб.). Впрочем, можно ли ожидать успешной работы от финансовых структур, находящихся под беспрецедентным давлением Киева и официальными украинскими санкциями?

Если Москва перестанет спокойно смотреть на медленное угасание остатков своих государственных активов (оцениваются примерно $1,3 млрд.) и решит их вывести (напрямую нельзя из-за украинских санкций), тогда Киеву действительно не поздоровится. «Это будет означать потерю примерно 15% банковской отрасли, уменьшение возможностей межбанковского кредитования и устойчивости отрасли», — отмечает Кирилл Яковенко, аналитик «Алор Брокер».

Вопреки распространенному мнению простые люди не пострадают. Их средства вернет Фонд гарантирования вкладов, правда, забота о его дальнейшей устойчивости целиком ляжет на плечи Киева. Это прекрасно осознают в НБУ, и именно поэтому до сих пор не лишили российских «дочек» лицензий.

Новости партнеров

Еще один способ противодействовать «недружественным действиям в отношении российских граждан и юридических лиц со стороны Украины» — энергетическая блокада. Если РФ задастся целью перекрыть Киеву поставки угля, нефтепродуктов и ядерного топлива, экономику страны ждет коллапс. Словом, рычагов влияния на  Украину у Кремля хватает.

odnarodyna.org





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...

The Eurasian Times: Попытки ВСУ скопировать российскую тактику глиссадных авиаударов закончились провалом

Французский Hammer оказался жидковат против умных русских ФАБов ВСУ начали применять в зоне СВО планирующие...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...