ГлавноеСобытияФБР подозревает Tesla в обмане инвесторов

ФБР подозревает Tesla в обмане инвесторов

Опубликовано

АВТОР: None

Сотрудники ФБР проводят расследование, чтобы установить, не вводила ли компания Tesla в заблуждение инвесторов, предоставляя ложную информацию, в том числе об объемах выпуска новых электромобилей Model 3. Об этом сообщила в пятницу газета The Wall Street Journal.

По сведениям ее источников, расследование курирует прокуратура в Сан-Франциско (штат Калифорния). В ФБР проверяют, в частности, «приводила ли Tesla ложную информацию о выпуске седанов Model 3 и вводила ли в заблуждение инвесторов о ходе дел в компании в начале 2017 года».

Новости партнеров

Как отмечается в материале, следователи стали действовать более активно «в последние недели», после того как Tesla достигла договоренности об урегулировании претензий федеральной Комиссии по ценным бумагам и биржам США. По сведениям издания, власти подозревают, что могли иметь место уголовные преступления. В статье отмечается, что ФБР в последние несколько недель связывалось с бывшими сотрудниками Tesla. Некоторых из них просили дать показания, кому-то были направлены повестки.

Газета приводит заявление представителя Tesla. В нем подчеркивается, что компания «получила от минюста запрос о предоставлении на добровольной основе документов», имеющих отношение к прогнозам компании относительно выпуска Model 3. В Tesla заверили, что компания сотрудничает с ведомством.

Ранее в этом месяце суд утвердил соглашение между Tesla и федеральной Комиссией по ценным бумагам и биржам США, касающееся претензий последней из-за скандального заявления главы компании Илона Маска о наличии якобы достаточных средств для выкупа акций предприятия. Согласно условиям договоренности, достигнутой в конце сентября, Маск выплатит $20 млн Комиссии по ценным бумагам и биржам и уйдет с поста председателя совета директоров не менее чем на три года, но при сохранении поста руководителя Tesla.

Компания Tesla была основана в 2003 году Маском. Первоначально она называлась Tesla Motors, но впоследствии была переименована в Tesla. Ее штаб-квартира находится в американском Пало-Альто (штат Калифорния). Сначала фирма специализировалась на производстве электромобилей, однако позже стала заниматься созданием солнечных батарей и других энергонакопительных систем.

tass.ru





Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Читайте также

У Зеленского «истерика»: не пускают в Конгресс США

«Впечатление, что глава Украины вышел из зазеркалья и понял, что мир вертится не вокруг...

The Washington Post: Это будет такая же битва, как за Авдеевку

ВСУ попытаются взорвать мосты, заманить русских в засаду и отравить воду — Forbes рассекретил...

Юрий Котенок: Россия долго запрягает в этой войне

Военкор, главред изданий "Сегодня.ру" и "Аналитическая служба Донбасса" Юрий Котенок был одним из немногих...